Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Планы развития осуществляются

Планы развития осуществляются01 октября 2012 — 10:00

В Волковыске состоялась пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома   С. Б. Шапиро для журналистов печатных и электронных средств массовой информации. Разговор на пресс-конференции шёл о развитии Гродненщины. На пресс-конференции много внимания было уделено  модернизации производства. «Главой государства поставлена задача модернизировать каждое действующее предприятие. Необходимо оценить конкурентоспособность выпускаемой продукции, эффективность продаж. Должны быть востребованы и конкурентоспособные наши промышленные товары. Конечно, модернизация -- дело не одного дня, в зависимости от специфики предприятия на неё может уйти  и год, и десять. Однако она должна вестись постоянно». С. Б. Шапиро привёл примеры успешной реализации проектов по модернизации производств, например, в ОАО «Красносельскстройматериалы», «Гродненский мясокомбинат» и «Волковысский мясокомбинат». В Волковыске планируют удвоить объёмы производства сыровяленых и сырокопчёных колбас, реализовать ряд проектов по расширению производства.

 

Много внимания Семён Борисович уделил развитию сельского хозяйства, в частности, производства молока.

Губернатор отметил, что на Гродненщине строится 59 молочнотоварных комплексов. Перспективы строительства ещё 60 комплексов просматриваются до 2015 года.

 

Он отметил, что в последние годы большие средства вкладывались в развитие агрогородков, в результате чего сложилась ситуация, когда социальная сфера в деревне развивается лучше, чем в городе. Журналисты воочию увидели, как идёт благоустройство  в Волковыске, посетили  микрорайоны города, побывали на предприятиях и в учреждениях. Губернатор отметил, что поддерживает  хозяйственный подход руководителей Волковыска по приведению в порядок территорий и учреждений. Как рассказал председатель райисполкома М. М. Ситько, на комплексное благоустройство города и района планируется в этом году выделить около 11 млрд. рублей, причём , 7 млрд. уже освоено. Главное, отметил С. Б. Шапиро, есть динамика не только в развитии Волковысского района, но и всей области.

 

С. ЗВЕРОВИЧ

На снимке:  во время пресс-конференции председателя облисполкома С. Б. Шапиро.

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио