Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСпорт и ТуризмII Европейские игры

«Пламя мира» встречали на БелАЭС

«Пламя мира» встречали на БелАЭС23 мая 2019 — 16:42

Особая честь первой в Островецком районе принимать эстафету огня «Пламя мира» выпала Белорусской атомной электростанции.

Торжественным пробегом факел с символичным огнем важнейшего для нашей страны спортивного события на строительную площадку принес призер и победитель областных, республиканских и международных соревнований по легкой атлетике, сотрудник Белорусской АЭС Вадим Матвийчук и передал его заместителю генерального директора Марии Пылинской. 
 
2.jpg1.jpgIMG_2364.jpgIMG_2377.jpgIMG_2475.jpgIMG_2460.jpg
 
 Для нас это волнительный момент, – отметила Мария Пылинская. – Пламя Ⅱ Европейских игр здесь, на площадке строительства Белорусской АЭС, на одном из самых важных объектов энергетической отрасли страны. И это очень ответственно, потому что благодаря этому событию мы стали частичкой большой европейской спортивной истории. 
 
IMG_2486.jpgIMG_2489.jpg
 
Бурными аплодисментами встречали работники АЭС «Пламя мира», которое уже прошло по территории Италии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии и Польши, главный символ Ⅱ Европейских игр уже встретили в Бресте, Пинске, Микашевичах, ГродноВолковыске иСморгони.  
 
IMG_2501.jpgIMG_2434.jpg
 
 Рад, что передача символичного огня проходит именно на территории нашей организации, – это очень почетная миссия, – сказал Вадим Матвийчук. – Желаю успеха белорусским спортсменам на приближающихся играх и как можно больше побед. И надеюсь, что на ⅡⅠ Европейских играх будут представители и БелАЭС. 
 
IMG_2500.jpgIMG_2514.jpg
 
Чтобы «Пламя мира» смогло путешествовать по другим городам Беларуси, хранители огня перенесли его в лампаду. Надежно запечатанный, он отправился в Гервяты.

 

IMG_2509.jpg
 

Вадим Матвийчук: «Нести огонь мира – большая честь»

Впечатлениями от эстафеты огня «Пламя мира» поделился один из факелоносцев, начальник смены реакторного цеха Белорусской АЭС Вадим Матвийчук.

– Мне выпала большая честь поучаствовать в эстафете «Пламя мира» и пронести факел с символичным огнем. Такая возможность выпадает нечасто, поэтому, конечно же, меня переполняют радость, восторг и благодарность за возможность стать частью знакового мероприятия. Эстафета огня «Пламя мира» – только начало масштабного грандиозного события, которое стартует 21 июня в Минске. Это здорово, что ІІ Европейские игры пройдут в Беларуси: многие иностранцы наконец откроют для себя эту незнакомую точку на карте. Честно говоря, я им немного завидую, ведь Беларусь – безумно красивая, и когда впервые видишь ее живописные места, для выражения восторга не хватает слов.

Уверен, что Европейские игры пройдут на высоком уровне и почитатели спорта получат огромное удовольствие от ярких зрелищ и насыщенных соревнований. Желаю нашим спортсменам удачных выступлений и побед, а всех организаторов благодарю за колоссальный труд и проделанную работу. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио