Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образование

Питаться в лагере вкусно и безопасно

Питаться в лагере  вкусно и безопасно17 июля 2018 — 13:11

32 оздоровительных лагеря, а это 5 с круглосуточным пребыванием и 27 с дневным, осуществляли свою работу в первую смену на территории Мостовского района. Мальчишки и девчонки весело проводили время, укрепляли здоровье, наполняли свою жизнь позитивными эмоциями и яркими впечатлениями. Оздоровительная кампания продолжается. Для взрослых это ответственная пора, ведь необходимо обеспечить полноценный и безопасный отдых ребят.

 

Важнейшей составляющей пребывания в лагере является здоровое и рациональное питание детей. Как оно было обеспечено в первую смену? Об этом мы спросили у главного врача ГУ «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» А.М. Трачука.
­­

- Сотрудниками Мостовского районного ЦГЭ совместно с другими ведомствами проводился мониторинг функционирования оздоровительных лагерей. Первостепенное внимание при этом уделялось качеству питания. Стоит отметить, что в текущем году сократилось количество выявленных нарушений. Во многом это результат большой подготовительной работы, которая была проведена до начала оздоровительной кампании.


Питание организовано по примерным рационам питания для трёх возрастных групп. Осуществлялись прямые поставки продовольственного сырья и пищевых продуктов транспортом заводов­изготовителей непосредственно на пищеблоки учреждений. Хранение пищевых продуктов было в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Для детей организовано питание сбалансированное, выдержанное по калориям и составу продуктов. Проводится поливитаминизация «Ревитом», а также ребята получают гематоген и сироп шиповника. Для обеспечения питьевого режима все лагеря имеют бутилированную питьевую воду в промышленной упаковке, одноразовую посуду. Особое внимание – санитарному состоянию пищеблоков. В наличии имелось достаточное количество моющих и дезинфицирующих средств. Работники детских оздоровительных лагерей в установленном порядке прошли медицинские осмотры. Все учреждения были укомплектованы медицинскими кадрами.


­­ - Андрей Михайлович, тем не менее выявлялись единичные случаи нарушений. Что это за факты?


­­ - По результатам работы озоровительных лагерей в первую смену вынесены 3 предписания о запрете реализации недоброкачественной продукции, с реализации снято 12,280 кг. Руководителям направлено 11 рекомендаций об устранении нарушений, а также 6 информаций о принятии мер дисциплинарного воздействия к ответственным работникам. Основные нарушения – это несоблюдение условий хранения плодоовощной продукции, несоблюдение примерных рационов питания, режима мытья столовой посуды, правил товарного соседства при хранении продуктов. К сожалению, такие факты имели место. В установленные сроки ситуация была исправлена. Данный вопрос постоянно находится на контроле санитарной службы района.
­­

- Лето в разгаре, а значит, оздоровление детей по-прежнему в центре внимания Вашей службы?


­­ - Безусловно. Мониторинг работы оздоровительных учреждений продолжается во вторую смену. Родителям ребят не стоит беспокоиться. Все заинтересованные службы предпринимают необходимые меры для того, чтобы оздоровительная кампания прошла успешно. Стоит отметить, что выявленные недостатки оперативно устраняются. В течение всего сезона специалисты будут контролировать деятельность учреждений, ведь обеспечение полноценного и безопасного отдыха детей – наша главная цель.

 

О.ТИШКО

 

Фото И. БОЧКО
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио