Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образование

Питаемся правильно - живём дольше!

Питаемся правильно - живём дольше!19 января 2018 — 14:28

Сегодня каждый из нас хотел бы питаться правильно. В магазинах изобилие отечественных и заморских продуктов, о существовании некоторых лет двадцать назад мы даже и не подозревали. Не знали мы и о наличии всевозможных пищевых добавок, которые, по утверждению медиков, пользы продуктам не добавляют, а скорее наоборот.

 

-- Система правильного питания – настоящая база, на основе которой строится общее здоровье организма, отличное настроение и внешняя привлекательность, заменить её не в состоянии никакая косметика. Если придерживаться элементарных правил рационального питания, то большинство болезней обойдут вас стороной, а бодрость духа и энергия никогда не иссякнут, -- рассуждает валеолог УЗ «Мостовская ЦРБ» Ирина Вацлавовна Лойко.


Все мамы прекрасно помнят, как они в первые дни и месяцы жизни ребёнка правильно его кормили, неукоснительно придерживаясь рекомендаций медиков: разнообразные кашки, овощные и фруктовые пюре, если котлета -- то только паровая, если бульончик -- то на говяжьем или курином мясе. Только здоровую и полезную пищу готовят повара в дошкольных учреждениях образования, в школьных столовых, правильно организовано питание больных, которые лечатся в стационаре УЗ «Мостовская ЦРБ». А вот посетителям столовых и кафе повара диетические блюда сегодня предложить не могут. Объясняют это тем, что нет желающих. Но в ресторане «Кронон» меня обнадёжили: если появится хоть один клиент, кому необходимо диетическое питание, повар пойдёт ему навстречу, для этого надо только сделать предварительный заказ.


С чего начать правильное питание? Особых секретов в том, как следовать ему, нет. А главное – здоровая пища не требует дополнительных финансовых расходов, непосильных для бюджета семьи. Продукты здорового питания не обязательно должны быть дорогими – достаточно того, что они будут натуральными и свежими. Весь нюанс в том, как будут эти продукты приготовлены и употреблены.


Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом ГУ «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» Дмитрий Владимирович Лупач даёт следующие рекомендации:


-- Длительная термическая обработка «убивает» львиную долю пользы в любом продукте питания. Не стоит забывать и о том, что жареная пища, во-первых, мало полезна для желудка, а во-вторых, вредна из-за контакта с жирами, в которых готовилась. Даже свежий жир «на одну жарку» вреден, а используемый повторно «дарит» организму канцерогены! Один из лучших способов готовки на сегодня – пароварка.


Обязательны в рационе правильного питания продукты, представляющие все пищевые группы: от зелени и фруктов до бобов и масел. Процентное соотношение их может обуславливаться вашими и членов семьи вкусовыми предпочтениями, но разнообразие и охват всего спектра – требование, непременное для полноценного обеспечения человеческого организма витаминами, поэтому я бы посоветовал воздержаться от всевозможных диет и вегетарианства. Диету назначает только врач больному человеку. Отказавшись от мяса, человек лишается необходимых организму аминокислот.


Минимум соли, ограничение сахара, замена шипучих напитков на травяной чай или компоты – ко всему этому привыкнуть проще, чем вы думаете.


Перекусы в правильном питании тоже подвергнутся изменению. Во-первых, лучше забыть о частом употреблении булочек, пирожных и прочих мучных, сладких изделий, чтобы они со временем не превратились в лишние килограммы.


На ужин следует готовить мясо и зелёный салат. Мясной белок остаётся одним из самых полезных и почти незаменимых ингредиентов, а углеводы можно получить не только из макарон, риса и гречки, но и из овощей. К тому же овощи содержат клетчатку, которая улучшит работу желудочно-кишечного тракта.


Днём человеку нужно употребить наибольшее количество пищи, поэтому обед должен быть полноценным. Не злоупотребляйте бутербродами, это прямой путь к гастриту.


Человек употребляет пищу, чтобы жить. Калории должны расходоваться! Это не значит, что можно кушать низкокалорийные фрукты и лежать целыми днями в постели. Режим питания мальчика детсадовского возраста существенно отличается от рациона юноши, который серьёзно занимается спортом.


--Правильное питание спортсмена -- залог успешных выступлений. Соблюдать его надо неукоснительно. Необходимо ещё помнить, что спорт и алкоголь, курение, а тем более наркотики -- вещи несовместимые, -- уверен заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Петрович Кухлей.


Правильное питание — это здоровый образ жизни, который должен соблюдаться не какой-то конкретный промежуток времени, а каждый день на протяжении всей жизни.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
На снимке: хорошо организовано горячее питание в гимназии №1 г. Мосты.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио