Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Пить или не пить? Вот в чём вопрос

Пить или не пить?  Вот в чём вопрос15 июня 2018 — 10:58

 

Опасны ли отравления суррогатами алкоголя? Безусловно, опасны, так как зачастую сопровождаются тяжёлыми, вплоть до смертельного исхода, поражениями печени, почек, глаз, центральной нервной системы. Часть отравлений бывает связана с употреблением поддельных спиртных напитков. При этом иногда страдают люди, вовсе не злоупотребляющие ими.

 

Признаки отравления алкогольными суррогатами
Первыми признаками отравления алкогольными суррогатами бывают тошнота, затем рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. Клиническая картина первоначально такая же, как при отравлении большим количеством водки. Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велика доза выпитого.

 

Что делать при отравлении суррогатами алкоголя
При подозрении на отравление суррогатами алкоголя надо срочно вызвать скорую, так как тяжесть состояния может нарастать очень быстро. Если пострадавший в сознании, до прибытия врача ему надо дать выпить тёплую воду в большом количестве и затем вызвать рвоту.
Больного без сознания укладывают на бок, очищают рот и носоглотку от рвотных масс. Чтобы не допустить западения языка, выводят его из полости рта и фиксируют.
Если точно известно, что отравление вызвал метиловый спирт, больному, находящемуся в сознании, можно дать выпить коньяк или водку. Содержащийся в них этиловый спирт частично нейтрализует метанол.

 

Профилактика отравлений суррогатами алкоголя
Самая надёжная профилактика отравлений – никогда не употреблять суррогаты алкоголя. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи.
Покупайте все спиртные напитки в хорошо проверенных, пользующихся отличной репутацией специализированных магазинах. Если предстоит застолье и вы не уверены в качестве спиртного, которое вам будет предложено, примите заранее активированный уголь для удаления токсинов.

И. ЛОЙКО,
инструктор-валеолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио