Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

Пионеры – это первые

Пионеры – это первые24 сентября 2019 — 09:30

Современная белорусская молодёжь полна энергии, целеустремленности, конструктивных идей и смелых решений. Она – важнейший ресурс развития страны.

   Сегодня пионерская дружина имени Дмитрия Карбышева является самым многочисленным молодёжным объединением нашего учреждения образования. С каждым днём её деятельность привлекает в свои ряды все больше и больше новых ребят. 


   Пионеры играют ведущую роль в школьной жизни, активно участвуют в районных, областных и республиканских конкурсах и акциях. Каждый из учащихся нашей школы находит себе занятие по душе. Мероприятия по организации досуга, пропаганде здорового образа жизни, патриотические акции, общественно-полезная деятельность – все это вызывает искренний интерес у современных пионеров и октябрят. Большое внимание в пионерской дружине уделяется идеологическому и идейно-нравственному воспитанию учащихся, заботе не только о физическом, но и нравственном здоровье, созданию условий для творчества, содействию формированию положительного имиджа БРПО. 


   Организация краеведческой работы по изучению родного края приносит желаемый результат. Часто от них можно слышать: “В книгах читали много о своем крае, а вот пришли в семью… Совсем по-другому стали относиться к прошлому”. И тут обязательно прорастет зернышко любви к свойму краю. В нашей дружине проводятся такие мероприятия как урок «Я - гражданин Республики Беларусь», деловая игра «Гражданин в современном обществе», заочные экскурсионные поездки по городам Беларуси. 


   С особым вниманием и ответственностью ребята готовятся к традиционным праздникам БРПО: День рождения БРПО, День рождения дружины, День пионерской дружбы и пионерского костра. Организованно и торжественно проводятся линейки по приёму в октябрята и пионеры, День юного героя-антифашиста, День воина-интернационалиста. 


  Ежегодно в нашей пионерской дружине проходят различные акции по благоустройству окружающей среды: уборка территории возле сельского кладбища, пришкольной территории и т. д. Устраиваются трудовые десанты для поддержания в чистоте нашей природы. 
  Пионеры дружины принимают активное участие в экологических акциях «Поможем птицам», «Кормушка», «Птичий домик», «Чистая улица – чистая Республика» и др. 


   Большой интерес у наших детей к фольклору, народным традициям и обрядам. Они понимают, что важно осознать свои истоки, глубинную сущность своего народа. Пионеры собрали большое наследие, которому суждено переживать столетия, увлекать своей мудростью многие поколения. Это и “Летопись школы”, и “Летопись деревни Гудевичи”. 

Наши ребята дружно и активно следят за чистотой памятников, которые напоминают о тех далёких годах, принимая участие в акциях «Обелиск», «Памятник»,  «Дом без одиночества», «Ветеран живет рядом», «Спасибо за Победу».


Школой гражданской зрелости является подготовка молодежи к службе в армии. Ежегодно в школе проводятся военно-спортивные конкурсы «А ну-ка, парни!», «К защите Отечества готов!». 


  Таким образом, общественные объединения призваны раскрыть таланты школьников, помочь приобрести детям необходимые навыки и умения, полезные не только в школе, но и в жизни, открыть ребятам мир дружбы и взаимной поддержки, развить у них важные личностные качества. 
 

А. БАНДЫСИК,

педагог-организатор.

ГУО "Гудевичская средняя школа"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио