Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Петарда – детям не игрушка!

Петарда – детям не игрушка!20 декабря 2014 — 10:00

 Рождество и Новый год, наверное, самые любимые во всем мире праздники. Не является исключением и наш город Мосты. Еще издревле было традицией на Новый год зажигать «потешные» огни, салютовать в честь Нового года. Салюты, хлопушки, петарды, фейерверки и прочие пиротехнические изделия и в наши дни  являются неотъемлемой частью новогодних торжеств.  Однако все эти пиротехнические игрушки хороши, когда они используются с умом.

Проблема петард наступает сразу же, как только наступает декабрь месяц. На улицах, во дворах домов, школ от разрывов петард начинается  канонада, стоит такая стрельба, что впору думать, что начались военные действия. Весь этот шум  доставляет массу неприятных моментов для жителей нашего города, а порой  представляет опасность и для здоровья. Взрывы раздаются в позднее время, петарды бросают прохожим под ноги, ради озорства.

В основном,  петарды взрывают подростки.  Как правило, эти изделия заводского производства, а иногда сделаны кустарным способом. Зачастую от  их взрывов страдают сами «взрывники», обжигая руки, лицо.    К сожалению, нередки случаи  травматической ампутации пальцев. Пиротехнические изделия подростки приобретают, как правило, на рынке. Следует отметить, что продаже подлежит лишь сертифицированный товар.

Также хочется обратиться к родителям. Уважаемые родители, в случае если ваш ребенок будет задержан работниками милиции, другими гражданами за то, что он взрывает пиротехнические изделия – петарды, то вас ждет очень немалый штраф, так как взрывание пиротехнических изделий является административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП Республики Беларусь.

Поэтому контролируйте поведение своих детей на улице, разъясните, что петарды можно использовать только во время новогодних праздников, и только под вашим контролем, помните об этом сами. Этим вы сумеете сберечь не только ваш семейный бюджет, но и предотвратите несчастный случай.

Н. ПОДГОРНАЯ, начальник ИДН ОВДМостовского райисполкомакапитан милиции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио