Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты при пересечении дороги

Пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты при пересечении дороги13 сентября 2019 — 07:35

В новой редакции правил дорожного движения пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты, пересекая дорогу. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Шевченко.

 

Общественное обсуждение проекта изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения прошло в мае. Сейчас документ согласовывается с госорганами. Необходимость в изменении законодательства появилась в том числе из-за развития технологий: на дорогах стало больше транспорта, который отнести к определенной категории в рамках действующего законодательства затруднительно. "Вводится новый термин "средства персональной мобильности". Это устройства, которые имеют двигатель. При этом их максимально допустимая скорость будет составлять 25 км/ч. Лица, использующие такие средства для перемещения, будут приравниваться к пешеходам", - рассказал Александр Шевченко.

 

Если устройство персональной мобильности, то есть электросамокат, гироскутер или моноколесо, разгоняется более 25 км/ч, не имея заводских или программных ограничений скорости, с ним будет запрещено участвовать в дорожном движении. Кататься с такой скоростью разрешат только на ограниченных площадках. "Перемещаться на таких устройствах нужно будет по велосипедным дорожкам. При их отсутствии - по тротуарам, обочинам, не создавая препятствий для движения другим пешеходам", - пояснил представитель ГАИ.

 

Согласно обновленным ПДД будет запрещено "при выходе на проезжую часть и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения". Как объяснил Александр Шевченко, это означает, что, пересекая дорогу, нельзя будет идти в наушниках, в капюшоне, смотреть в телефон, поскольку это отвлекает внимание пешехода.

 

Появится понятие "зона с ограничением максимальной скорости движения" и соответствующий знак. "Это сделано, чтобы на каждом перекрестке не дублировать ограничение скорости, не устанавливать дополнительные неровности. Есть места, например, небольшие улочки в центре города, с активным пешеходным движением, машины там также перемещаются. Въезды в подобные зоны будут отмечены специальными знаками. Это мировая практика, многие страны используют такие зоны", - рассказал старший инспектор. Скорость в них планируется ограничить до 30 км/ч.

 

Дополнительно в ПДД обозначат периоды, когда у машин должен быть включен ближний свет фар, - с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. "В правилах и сейчас записано, что во время акций "Внимание - дети!" должны быть включены фары. Мы конкретно определим эти даты, чтобы всем было понятно и не возникали претензии, что кто-то забыл, не слышал и так далее".

 

Планируется также, что велосипедистам разрешат не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. При этом придется замедлиться до скорости людей, пересекающих дорогу. Это правило будет касаться и тех, кто использует средства персональной мобильности. На переходах же без светофора велосипедистам по-прежнему придется идти пешком.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио