Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Первый звонок позвал на урок

Первый звонок позвал на урок01 сентября 2017 — 16:24

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли на Мостовщине. В них приняли участие представители власти, правоохранительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов.

 

На праздничном мероприятии в Гудевичской СШ побывал председатель Мостовского районного исполнительного комитета Ю.Н.Валеватый, в Озёрковской СШ – председатель Мостовского районного Совета депутатов В.И.Табала, в Дубненской СШ – первый заместитель председателя райисполкома Д.А.Ольшевский.

*   *   *

В Лунненской СШ торжество прошло при участии члена Гродненского областного исполнительного комитета, главного редактора газеты “Гродзенская праўда” Л.Ч.Новицкой и заместителя председателя райисполкома М.О.Давыдик. На школьных линейках в СШ №2 и СШ №5 с наилучшими пожеланиями к ученикам и их родителям, педагогам обратились заместители председателя райисполкома М.Г.Жук и С.Н.Величко.

*   *   *

Праздничной и обновленной, с чистыми и уютными классами, где всё готово к новому школьному путешествию, встречала учеников, их родителей, педагогов и гостей Озёрковская средняя школа.

 

Первое сентября стал особенно волнительным днём для трех первоклассников школы, которые начинают свой путь по дороге знаний, и для 11 одиннадцатиклассников, что стали на школьную финишную прямую. Первое профессиональное волнение как учителя начальных классов испытала Татьяна Аркадьевна Халецкая. Волнительно и радостно было на душе у родителей, потому что их дети поднялись на очередную ступеньку на лестнице знаний.

 

В первый раз присутствовал на линейке в качестве почетного гостя бывшие директор школы Игорь Николаевич Дравица, который 41 год отдал работе в системе образования района и 33 года стоял у штурвала школьного корабля Озёрковской СШ. Не меньше остальных волновалась и Валентина Александровна Мармыш, впервые приветствуя всех в качестве руководителя учебного заведения.

 

С Днём знаний и началом нового учебного года поздравил всех присутствующих председатель Мостовского районного совета депутатов Валерий Иванович Табала:

 

-- Учёба – это насыщенный, интересный и самый отвественный период в жизни человека, ведь именно знания помогают нам состояться как личности и стать полноценным членом общества. В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, творческих удач и отличного настроения. Пусть вам покоряются самые высокие вершины знаний, а самые смелые мечты станут реальностью.

 

Пожелания новых успехов и достижений, успешной реализации всех планов и задумок ребятам и их родителям, педагогам пожелали заведующая районным учебно-методическим кабинетом Галина Леонидовна Глуткина и председатель Куриловичского сельского Совета Сергей Валерьянович Касперович. Безопасной дороги ребятам пожелал старший  инспектор ДПС ОГАИ Мостовского РОВД  Юрий Иванович Наронский.

*   *   *

Состоялась праздничная линейка и в СШ №3. Тёплые слова в адрес учащихся высказали главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С. П. Кухлей, прокурор Мостовского района М. В. Разуваев, следователь РОСК И. Г. Мирончик, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Д. А. Гриневич.

 

В праздничный день ученики третьей городской школы принимали напутствия от своих, ставших такими родными, учителей, друзей, родителей и руководства школы. Директор школы А. Е. Хильманович поздравил присутствующих с праздником – Днем знаний.

 

Беззаботные каникулы позади. Ребята нашего края вернулись за парты. Яркие банты и воздушные шарики, переливы школьного колокольчика…

 

Этот день 1 сентября был во многом похож на многие-многие предыдущие. И в то же время он неповторим, особенно для первоклассников.

*   *   *

  635 учащихся сели первого сентября за парты в СШ №2 г. Мосты, чтобы продолжить увлекательное путешествие по стране Знаний. Для 52  мальчиков и девочек этот учебный год первый,  а для  24 выпускников -- последний., семь из них кандидатов на получение по окончании школа аттестата особого образца и  медали. На торжественной линейке заметно волнуются те и другие.

 

   Директор  школы   А.Г. Старовойтов  поздравил ребят  с началом занятий, пожелал отличных оценок и не упускать завоеванных в прошлом учебном году позиций, которых было немало.

 

  По сложившейся традиции поздравить ребят с началом нового учебного года пришли гости: представители   местной власти, родители, Среди них  заместитель председателя райисполкома М.Г. Жук. Михаил Григорьевич тоже  поздравил  ребят и  пожелал, чтобы учеба им приносила  удовольствие и радость.

 

 Председатель районной организации Красного креста О. И. Михно  вручила волонтерам благодарственные письма за доброту и милосердие.

 

      Право позвонить на первый  урок в новом учебном году получили   первоклассница  СШ №2 г. Мосты Мария Самосуд и  учащийся 11 класса Андрей Бабич.  Ребята разошлись  по классам. В школе начались  учебные будни.

 

С. ЗВЕРОВИЧ,

Н. ШЕВЧИК

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

А. МАКАР

 

Фото авторов

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио