Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков встретился с жителями агрогородка Дотишки

Первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков встретился с жителями агрогородка Дотишки15 сентября 2017 — 19:41

Разговор начался с обсуждения основных приоритетов развития нашего  государства. 


- Главная ценность государства – человек. Это краеугольный камень нашей политики. Задача государства – обеспечить человеку достойную зарплату и уровень жизни. Каждому, кто желает трудиться, - место работы, - отметил первый заместитель главы Администрации Президента.  



Однако при этом, уверен Максим Рыженков, сами люди должны проявлять инициативу  в благоустройстве, наведении порядка на земле, проведении различных мероприятий. Эти инициативы должны поддерживаться органами власти на местах. При этом государство не должно вести человека  по жизни за руку,  нужно стремление  его  самого. 

IMG_9911.JPG

- Впереди – выборы в местные органы власти, - сказал Максим Рыженков. – Депутатам нужно работать так, чтобы люди понимали:  к ним можно прийти, они выслушают, помогут или же доведут поднятые вопросы до районных, областных властей. Такие люди должны быть в Советах депутатов. 


Первый заместитель главы Администрации затронул также тему высшего образования. 



Вместо повышения престижа рабочих профессий, в стране на какое-то время увлеклись развитием высшего образования. Хотя рабочий-профессионал в своей сфере сегодня более востребован, и заработная плата у него может быть выше. На это нужно ориентировать молодежь. 



Еще одна важная тема – контроль уровня цен. Мы понимаем ценность каждой заработанной копейки, хотим иметь достойный социально-экономический пакет. Недопустимо необоснованное завышение цен, в этой сфере Главой государства поставлена задача:  контроль должен быть жесточайший. 

IMG_9878.JPG

Также во время разговора затронули вопросы информационной безопасности. Обеспечить  ее особенно важно для детей: они должны быть защищены от деструктивной информации в интернете и вместе с тем своевременно получать  всю необходимую информацию о жизни страны, региона, своего города, поселка. 



Во время встречи жители агрогородка также задавали волнующие их вопросы, в том числе по ремонту дорог. Как отметил Максим Рыженков, Главой государства поставлена задача после завершения работ на основных магистралях сконцентрироваться именно на дорогах местного значения. 

IMG_0005.JPG

Педагоги подняли вопрос преподавания в школе такого предмета, как допризывная подготовка. Если в Дотишках создана хорошая база, то для некоторых школ это проблемный вопрос. Стоит сказать, что в области для его решения уже сделаны первые шаги: в этом учебном году на Гродненщине при поддержке областного и районных военных комиссариатов созданы семь опорных учреждений, где работают квалифицированные специалисты и имеется хорошая материальная база. По такому же принципу будет организовано и обучение девочек медицинскому делу. Об этом рассказала первый заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская. 

IMG_0012.JPG

Поинтересовался Максим Рыженков и закрепляемостью молодых специалистов, обеспеченностью их жильем. В агрогородке хотели бы иметь небольшое общежитие. Председатель местного Совета депутатов  уверен, что решить вопрос помогло бы строительство арендного жилья.  Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович отметил, что стоит обратить внимание на высвобождаемые и не вовлеченные в хозяйственный оборот здания и возможность переоборудовать их под жилье, как, к примеру, было сделано в Вороново с бывшей школой-интернатом. 



Волнует местных жителей и вопрос качества воды в Дотишках, а также действующие ограничения на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах. По последнему вопросу Максим Рыженков сказал, принятые меры были продиктованы возникшей эпидситуацией. И как только она позволит, вопрос будет разрешен положительно. 



Говоря о впечатлениях от посещения Вороновского района, Максим Владимирович отметил, что  ему понравилась школа в агрогородке Дотишки: современная, уютная, с аккуратной территорией вокруг, ухоженным участком с грядками, садом, который был заложен недавно. 

IMG_0097.JPG

- Уверен, в районе живут трудолюбивые люди, бережливые, которые дорожат этим местом  – это видно по населенным пунктам, полям. И вопросы, которые прозвучали во время встречи, касались развития этой земли, агрогородков в целом, будущего детей, - поделился Максим Владимирович. - Я сторонник того, что помогать нужно тем, кто куда-то движется. Например, как агрогородок Дотишки – благоустроенный, красивый, ухоженный. Люди, которые здесь живут, будут ценить то, что им дать, и стараться сами что-то улучшить. Задача местных органов власти – увидеть такие перспективные деревни и расставить приоритеты. 
 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио