Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Первый укос трав завершается

Первый укос трав завершается10 июня 2016 — 10:00

 По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на утро 10 июня, в районе скошено трав первым укосом на площади 11765 гектаров, убрано – 11097 гектаров. Это составляет 88 процентов к плану. Областной показатель равен 84 процентам.

Первыми в районе работы по сенокошению завершили аграрии закрытого акционерного общества «Гудевичи», которые демонстрировали слаженность, организованность и хорошие темпы на протяжении всего периода зелёной жатвы. Заботятся здесь и о качестве закладываемого фуража. На вчерашний день было заготовлено 7743 тонны сенажа, с консервантом – 3825 тонн.

Приближаются к заветным ста процентам  кормозаготовители сель-скохозяйственного производственного кооператива имени Адама Мицкевича и открытого акционерного общества «Черлёна». Почти 90 процентов трав скошено в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Озеранский», в филиале «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» — 83 процента, в районном сельскохозяйственном предприятии «Мостовчанка» — 68 процентов.

В целом по району заготовлено почти 43 тысячи тонн сенажа, в том числе с использованием консерванта – 7393 тонны. Это составляет 33 процента к заданию. Сена на данное число заготовлено 734 тонны при плане 6200 тонн.

Как на начальном этапе косьбы и заготовки кормов, так и завершающем, особое внимание уделяется качеству закладываемого в траншеи фуража. Всё подчинено главной задаче – своевременно заготовить качественные корма, а это, в свою очередь, невозможно без основных требований агротехники. Только при их безусловном выполнении можно рассчитывать на успех.

Н.ШЕВЧИК

На снимках: механизаторы ЗАО «Гудевичи» Сергей Анатольевич ВАЛЮШКО и Александр Леонидович ТРУХАНОВСКИЙ; идёт погрузка зелёной массы.

Фото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио