Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныПрирода и экологияЭкология

Первый случай бешенства лисы в текущем году зарегистрирован в аг. Мосты Правые

Первый случай бешенства лисы в текущем году зарегистрирован в аг. Мосты Правые02 марта 2019 — 08:07

Первый случай бешенства был зарегистрирован в текущем году в аг. Мосты Правые. В частном дворе у вольера собаки была найдена мёртвая лиса. В результате проведённых исследований установлено, что животное  болело бешенством.

После выявления подобных фактов специалистами ГУ «Мостовская райветстанция» сразу разрабатывается план мероприятий по ликвидации очага заболевания, проводятся подворные обходы, проверяются условия содержания домашних животных. Самым действенным методом защиты является профилактическая вакцинация домашних животных.

Именно дикие плотоядные животные являются основным источником этого смертельно опасного заболевания. В нашем районе – преимущественно лисы. Через укусы и ослюнения они заражают домашних животных, а порой и крупный рогатый скот. Однако подвержены болезни и другие животные. В декабре прошлого года был зарегистрирован случай бешенства рыси. Больное животное спряталось в собачью будку в частном дворе в д.Букштово Куриловичского сельского Совета, где было найдено мёртвым.

– Защитив животных – вы  защитите себя, – акцентирует внимание заместитель главного ветеринарного врача Н.Г. Чайковская. – Основная мера борьбы с бешенством включает в себя ежегодную вакцинацию домашних животных. Проводится она на бесплатной основе как планово, так и при обращениях граждан. Прививку своим питомцам (кошкам, собакам) можно сделать в райветстанции по четвергам. Она проводится домашним животным с 2-3-месячного возраста. Кроме того, необходимо соблюдать меры предосторожности и не допускать контакта диких животных с домашними и сельскохозяйственными, строго  следовать правилам содержания животных. Всё это создаст безопасную среду как для ваших питомцев, так и для вас.

Борьба с  бешенством проводится в тесном взаимодействии всеми заинтересованными службами. Работники коммунального хозяйства проводят учёт домашних питомцев, отлов безнадзорных животных, санитарная и медицинская службы – профилактическую и разъяснительную работу с населением. Также осуществляется плановая вакцинация диких плотоядных животных методом разбрасывания приманок в зоне лесных массивов. Меры по борьбе  с бешенством направлены на регуляцию численности популяций диких животных.

Помните: одним из наиболее характерных признаков заболевания является утрата природного чувства опасности у животного. Каждый хозяин должен обращать внимание на особенности поведения своего питомца. В случае подозрения на заболевание незамедлительно сообщайте об этом в районную ветеринарную станцию.                                                 

                                                                        О. ТИШКО

 

 

В тему

По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство встречается на всех континентах, кроме Антарктики, но более 95% случаев смерти людей происходит в Азии и Африке. В случае развития симптомов болезни бешенство почти всегда заканчивается смертельным исходом. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио