Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Первый шаг в профессию. Его сделали учащиеся 10 класса профильной группы педагогической направленности СШ №3 г. Мосты

Первый шаг в профессию. Его сделали учащиеся 10 класса профильной группы педагогической направленности СШ №3 г. Мосты07 октября 2020 — 15:40

 2 октября в СШ №3 г. Мосты с самого утра  было празднично, весело, необычно и шумно. В приятных хлопотах  учащиеся украшали школу, готовили поздравления для учителей, проявив при этом выдумку и фантазию.

 

Праздничный  день для каждого педагога начался с приятного музыкального подарка. Уроки проводились одиннадцатиклассниками и учащимися 10 класса профильной группы педагогической направленности. Старшеклассники  очень ответственно и серьёзно отнеслись к своим обязанностям.  Некоторые из них поделились впечатлениями о Дне самоуправления.      

Владислав Литвин:

– Моя мама – учитель начальных классов. Я никогда не задумывался, что профессия, которую она выбрала, настолько сложна. Я всегда видел её счастливое лицо, лучистые глаза. Мне казалось, что она никогда не устаёт, ей всё даётся легко, и она влюблена в свою работу.   

В   День самоуправления  я провёл урок ОБЖ в 5 классе и понял, что быть учителем может далеко не каждый. Доступно объяснить  новый материал, вызвать у учащихся интерес, завоевать доверие, быть оригинальным, иметь чувство юмора,  удержать дисциплину, при этом не повышать голоса – это под силу только настоящему профессионалу. Я боялся, что не справлюсь. Но когда увидел блеск в глазах «своих учеников», понял: у меня всё получилось. Я покинул класс с чувством  огромного удовлетворения и счастья. Именно этот урок позволил  мне  проявить   свои индивидуальные способности и таланты и по – новому взглянуть  на профессию мамы. Теперь я твёрдо   убеждён, что учитель - это особый человек.  Я горжусь, что моя мама –  учитель!»   

Александр Рогачевский:

 – У нас в семье трое детей. Я старший, поэтому приучен к ответственности  и самостоятельности. С раннего возраста родители учили меня отвечать за свои поступки, принимать решения, защищать свои права.

Будучи ещё в начальных классах, я всегда хотел побыстрее вырасти и принять активное  участие в школьном Дне самоуправления. Для меня самоуправление – это шанс самореализоваться, проявить и развить свои индивидуальные способности и таланты, изменить свою жизнь к лучшему, открыть в себе какие-то новые стороны. Когда обязанности  директора в День самоуправления  предложили исполнять мне, я, не раздумывая, согласился. У меня было  широкое поле для  деятельности. Кроме решения различных организационных вопросов, я вёл уроки математики.  Моему счастью не было предела: меня слушали, слышали, ко мне прислушивались. И всем этим я обязан самоуправлению.  Оно     развивает    ответственность, общительность, трудолюбие, настойчивость, инициативность, нравственность, способствует формированию опыта и умений, готовит нас  ко взрослой  жизни.

Ксения Кузьмицкая:

– Для нашего возраста главное – общение, а школьное самоуправление способствует ещё большему сплочению коллектива, даёт огромную возможность понять себя, осознать то,  кем ты  являешься   на самом деле, позволяет не замыкаться в себе, а взаимодействовать с другими. Провести некий самоанализ, после которого ты  становишься  личностью с великими амбициями.

Нынешний День самоуправления помог многим моим одноклассникам реализоваться, почувствовать ответственность. Они проявили свою  активность, преодолели замкнутость, нерешительность. 

Екатерина Дорофейчик: 

 – Очень важно, что праздник, посвящённый  Дню учителя, был проведён как совместное коллективное творческое дело. Мы  сами  выбрали  директора, завуча, самостоятельно готовились  к урокам, а затем их проводили. «Изнутри» эта благородная профессия оказалась намного сложнее  и ответственнее, чем многие из нас думали. Трудности, с которыми мы столкнулись при подготовке к урокам, нас только мобилизовали. Каждый   постарался  проявить себя  с самой положительной стороны, раскрыл свои  индивидуальные способности, проявив находчивость, креативность, ум и талант.  Я думаю: многие учащиеся нашей школы  могут  выбрать  для себя профессию учителя в будущем.

Сплочённая работа старшеклассников  стала  залогом успешного праздника. Он прошёл в тёплой обстановке. Учащиеся проявили  самостоятельность, ответственное отношение к порученному делу, лидерские  качества, свои организаторские способности и коммуникативные умения.

          

Елена Петрашко,

учитель русского языка и литературы

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио