Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Первый шаг партнёрских отношений

Первый шаг партнёрских отношений21 июня 2016 — 10:00

 На прошлой неделе Мостовщину посетила группа польских бизнесменов. Они познакомились с торгово-­экономическим потенциалом нашего региона, побывали на предприятиях и в организациях города и района.

Представители города Ольштын Варминско­Мазурского края Республики Польша, с которыми власти Мостовского района поддерживают отношения через торгово­-промышленную палату, принимали участие в выставке «Белагро-­2016» и изъявили желание посетить Мостовщину. В составе польской делегации были фермеры, преподаватели лицеев, медики, специалисты мелиоративной службы.

Вначале прошла встреча в районном исполнительном комитете с участием первого заместителя председателя райисполкома Д. А. Ольшевского. Об инвестиционной привлекательности нашего района, его торгово­экономическом потенциале рассказал заместитель председателя райисполкома Д.П.Булак.

- ­­ У нас с Польшей, которую мы рассматриваем как важного торгово­экономического партнера, имеется положительный опыт работы. Так, польская фирма «KREX» инвестировала около 1,3 миллиона долларов в компанию «БТК Восток». Эти деловые отношения продолжаются уже более двух лет, ­­ - отметил Дмитрий Павлович. – Продукция наших предприятий экспортируется в 12 стран мира. Польша занимает 33,9 процента всех экспортных поставок. За первый квартал текущего года нашим польским партнерам поставлено продукции примерно на 1 миллион долларов. Спросом пользуется древесина топливная, древесно­волокнистые плиты, фанера, мебель. Также интересна для нас Польша и как партнер в сфере развития туризма.

Польских гостей, в свою очередь, интересовало, как работают и развиваются предприятия и организации района. Они посетили Мостовскую центральную районную больницу, которая рассматривается как приоритетный объект трансграничного сотрудничества Беларусь­Польша­Украина на 2016­2020 годы. Познакомились бизнесмены с продукцией сельхозтехники, побывали на Мостовском ремонтном заводе, молочно­товарной ферме «Черлёна» филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», в фермерском хозяйстве «Горизонт», пообщались с руководителями названных предприятий.

В будущем запланирован ответный визит представителей Мостовского района в Польшу. Прорабатывается возможность подписания меморандума о сотрудничестве. Что касается конкретных контрактов, то они потребуют более детального изучения и глубокой проработки. Но первый шаг на этом пути уже сделан.

Н.ШЕВЧИКФото С.ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио