Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Первые иностранные туристы въехали без виз в парк "Августовский канал"

Первые иностранные туристы въехали без виз в парк 'Августовский канал'26 октября 2016 — 15:07

 

Первыми туристами, въехавшими без виз на территорию парка "Августовский канал", стали представители польской делегации во главе с маршалком Подляского воеводства Ежи Лещинским.


Маршалок Ежи Лещинский пересек белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Лесная-Рудавка". Встречал польскую делегацию председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.


- Это значимое событие не только для нашего региона, но и для страны, а также для наших соседей. У нас хорошие контакты с Подляским воеводством, возможность для наших соседей посещать Гродно и Гродненский район без виз, уверен, даст толчок к дальнейшему укреплению культурных, туристических и экономических контактов, - сказал Владимир Кравцов.


Он также подчеркнул, что и граждане других стран проявляют интерес к новой возможности, оставляют заявки у турфирм и на специализированном сайте.

 

Как отметил Ежи Лещинский, "первоначальные впечатления от нового режима положительные". По его словам, сейчас много делается для того, чтобы Августовский канал был целостным объектом, доступным на всем протяжении, и такое решение - важный шаг на пути к этому.


Польская делегация, первые безвизовые туристы, ознакомится с потенциалом белорусской части Августовского канала. Также в программе посещение пункта пропуска "Софиево-Липчаны" на белорусско-польской границе и встреча в Гродненском облисполкоме. Кроме того, в Гродно был открыт туристко-информационный центр Подляского воеводства, аналогичный объект, посвященный Гродно, начнет работу в Белостоке.


С 26 октября иностранные туристы могут приезжать в специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" без визы. В так называемую безвизовую зону вошли также Гродно и часть Гродненского района. Для посещения парка иностранцу необходимо иметь с собой паспорт (или другой документ для выезда за границу) и документ, предоставляющий право на посещение Августовского канала. Выдачей и оформлением таких документов занимаются туристические фирмы. Заполнить заявку в режиме онлайн можно на специализированном сайте grodnovisafree.by.


У туристов должны быть деньги для расходов на пребывание в Беларуси и выезд из страны. На каждый день пребывания нужно иметь сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (сейчас 1 БВ - Br21). Безвизовый режим будет действовать до 31 декабря 2017 года.

 

 

Председатель облисполкома Владимир Кравцов  и маршалок  Подляского воеводства Ежи Лещиньски обсудили  актуальные вопросы  сотрудничества на встрече, состоявшейся в облисполкоме.

 

Польско-белорусское взаимодействие становится  более тесным, в том числе и  на региональном  уровне.  В  последние годы активизировались двусторонние контакты Гродненской области и Подляского воеводства. В рамках трансграничного сотрудничества уже реализуется около 70 совместных проектов в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, коммунальном хозяйстве, туризме.  Развиваются  экономические связи.

 

 

 Важные темы обсудили члены делегаций и в ходе сегодняшних переговоров. В  том числе вопросы завершения переговоров по работе пункта пропуска «Лесная-Рудавка»: планируется, что пересекать границу можно будет не только по воде, но  и пешком, на велосипеде.

 

 

 Белорусская и польская стороны рассматривают вариант создания нового пункта пропуска «Софиево-Липщаны» на общей границе недалеко от Гродно. Дорога к пункту пропуска есть с обеих сторон, а при условии его открытия  путь от Августова до Гродно сократится в два раза и составит 52 километра. Предполагается, что пересекать границу в этом месте смогут пешеходы, велосипедисты, а также автомобили с массой не более 3,5 тонн.

 

Активно обсуждалась возможность дальнейшего двустороннего участия в проекте Европейского союза по разработке стратегии развития Августовского канала. Владимир Кравцов предложил идею создания совместной комиссии по управлению и развитию Августовского канала.

 

 

 – Некоторые вопросы по дальнейшей эксплуатации канала нуждаются в совместном урегулировании. Например, нужно законодательно урегулировать возможность беспрепятственного движения маломерных судов из Польши в Гродно, и, далее, в Друскининкай. Также необходимо совместно скоординировать работу по эксплуатации Августовского канала, создать рабочую группу, в которую вошли бы специалисты  белорусской и польской сторон, – отметил Владимир Кравцов.

 

Маршалок Подляского воеводства Ежи Лещиньски отметил, что возможность иностранным туристам безвизово пересекать  границу, безусловно, придаст импульс развитию приграничной туристической инфраструктуры.

 

 

 – Белорусская сторона активно развивает туризм, сегодня произошло историческое событие – открыт безвизовый режим для иностранцев, въезжающих в зону Августовского канала, в Гродно и на некоторые прилегающие территории. Следующий вопрос, который требует оперативного решения – сделать возможным пересечение пунктов пропуска пешком и на велосипеде. Тем для совместного сотрудничества много, в частности, в будущем планируем работать над созданием новых туристических маршрутов, обустройством существующих пунктов пропуска между Гродненской областью и Подляским воеводством, развитием музея, в том числе, на шлюзе Домбровка, – подчеркнул Ежи Лещиньски. 

 

 

 В рамках встречи была заключены договоренности о сотрудничестве по заявленным вопросам. Важным моментом стало подписание договоренности о создании рабочей группы по управлению, развитию и обустройству Августовского канала, в состав которой войдут представители обеих сторон.

 

***

 

 

В Гродно открылся туристко-информационный пункт Подляского воеводства.

 

 

 Учреждение разместилось на базе Гродненского туристско-информационного центра. Торжественное открытие было приурочено к дате вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

 

 

 Председатель облисполкома Владимир Кравцов и маршалок Подляского воеводства Ежи Лещиньски в торжественной обстановке перерезали красную ленту в офисе центра.

 

 

 Организаторы уверены, что эти события будут способствовать не только развитию спорта, туризма на Гродненщине и в Подляском воеводстве, но и в целом укреплению добрососедских связей, налаживанию тесных дружеских, деловых и культурных отношений между нашими странами.

 

 

 – Важно, что первыми безвизовыми гостями стали наши близкие соседи и коллеги. В рамках двустороннего сотрудничества между Гродненской областью и Подляским воеводством 3 ноября в Белостоке (Польша) будет открыт туристско-информационный пункт Гродненской области, – отметил заместитель председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа.

 

 

 Он добавил, что вскоре будет подписан договор о взаимодействии центров, который позволит обмениваться информацией, продукцией, совместно проводить мероприятия, обучать персонал. Безвизовый режим, создание подобных информационных центров позволит на новом уровне продвигать наши туристические возможности, совместные продукты, например, Августовский канал.

 

 

 – Открытие в Белостоке подобного пункта, посвященного возможностям Гродненщины,  наравне с возможностью безвизового въезда поспособствует повышению туристической привлекательности регионов, позволит привлечь еще больше туристов. Нам есть что предложить, показать, а при существующих условиях нужно пользоваться и развивать потенциалы белорусской и польской сторон, –  подчеркнул председатель туристической палаты Подляского воеводства Михал Подбельски.

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА, БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио