Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Первые "Дожинки" уборочной кампании 2018 отпразднуют в СПК "Прогресс-Вертелишки"

Первые 'Дожинки' уборочной кампании 2018 отпразднуют в СПК 'Прогресс-Вертелишки'01 августа 2018 — 07:35

В хозяйстве уже убрано около 80% площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми культурами. Намолочено 11,4 тысячи тонн зерна. Сейчас СПК «Прогресс-Вертелишки» - лидер в области среди сельхозорганизаций по урожайности зерновых и зернобобовых культур. С каждого гектара вертелишковские хлеборобы собирают 67,9 центнера зерна. 



 Это большое и ответственное дело – убирать выращенный хлеб. Поэтому и сам праздник «Дожинок» – это масштабное событие для всех, кто работает в поле. Традиционно хлеборобы станут участниками шествия, которое через центральную улицу Вертелишек пройдет к площади агрогородка. И, конечно, организаторы готовят яркую концертную программу и подарки нашим работникам, – рассказала заместитель председателя СПК «Прогресс-Вертелишки», Елена Чернущик. 

cf8b37e85949ef25f0f4e3bef34cc95f.JPG


Несмотря на засуху, в хозяйстве получен высокий урожай рапса. Намолочено свыше 2,7 тысячи тонн маслосемян, урожайность составила 45 центнеров с гектара. Урожай рапса будет полностью переработан и использован для собственных нужд. В минувшем году в хозяйстве открылся современный комплекс по доработке, хранению и переработке зерна. В его составе есть линия по переработке рапса, на которой вырабатывают растительное масло и жмых. В сельхозкооперативе для кормления птицы используется в год около 430 тонн растительного масла, в  животноводстве – около 150 тонн рапсового жмыха. 

 
Татьяна АРКАДЬЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио