Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Первое, второе и компот. Как организовано горячее питание в школьных столовых Мостовского района

Первое, второе и компот. Как организовано горячее питание в школьных столовых Мостовского района31 октября 2019 — 13:56

Запах свежеприготовленной пищи разносился по коридорам Правомостовской средней школы и приятно щекотал нос. Суп ежедневно получают учащиеся, посещающие группу продлённого дня. Также в сбалансированном по всем нормам питания меню дня – свиные биточки с отварным картофелем, салат из свежей капусты, витаминный компот из изюма и творожный сырок.

Вместе с ведущим технологом управления образования райисполкома Натальей Новицкой, предварительно облачившись в белые халаты, отправляемся на пищеблок, где процесс приготовления блюд – дело умелых рук, знаний и навыков шеф-повара Галины Степуль, повара Аллы Плескач и кухонного работника Валентины Лойко.

– Пустые тарелки после обеда – это для нас высшая оценка нашей работы, – уточняет Галина Викентьевна, которая в профессии тридцать пять лет. К выполнению своих обязанностей она привыкла подходить не только ответственно и добросовестно, но и с душой. – Мы всегда стараемся готовить вкусно.

Повара строго следят за соблюдением температурных режимов и других норм хранения продуктов питания, поддерживают чистоту и порядок.

Когда до конца урока остаётся 5-7 минут, в помещении школьной столовой на 60 посадочных мест появляются дежурные. Девочки и мальчики надевают шапочки, фартуки, нарукавники и накрывают на столы.

С удовольствием дежурят в столовой и учащиеся второй городской школы, где в этом году был капитально отремонтирован пищеблок.  Обеденные залы стали более уютными, комфорта и удобства добавили установленные здесь же умывальники и электросушилки для рук.

Среди современного технологического оборудования пищеблока – пароконвектомат, который сочетает в себе пароварку и конвекционную печь, благодаря чему существенно уменьшается длительность приготовления пищи, улучшается её качество, максимально сохраняется ценный белок – протеин. Появилась и посудомоечная машина.

Но главное место на пищеблоке конечно же принадлежит шеф-повару Елене Ремыга и её коллегам: кладовщику Лене Астюкевич, поварам Елене Дольник и Елене Панкевич, кухонным работникам.

– Коллектив у нас дружный, сплочённый, вместе мы работаем не один год, поэтому зачастую понимаем друг друга даже без лишних слов, – рассказывает Елена Владимировна. – Что касается вкусовых предпочтений детей, то всегда охотно они съедают котлеты, блинчики, творожную запеканку. Составляя меню, стараемся учитывать не только принципы и требования детской диетики, но и вкусы и пожелания ребят. Например, по пятницам мы всегда готовим рыбу. А вот острые приправы, такие как хрен, перец, горчица, уксус, не используем вообще. Для 26 учащихся организовано диетпитание. Что до способов приготовления блюд, то это, в основном, запекание, тушение и варка.

К слову, в текущем году капитально отремонтированы пищеблоки в СШ №2 и яслях-саду №1 г. Мосты на сумму 228,8 тысяч рублей.

 

Компетентно

Наталья НОВИЦКАЯ,

ведущий технолог управления образования райисполкома:

– Питание обучающихся в учреждениях образования района организовано на основе примерных двухнедельных рационов, составленных с учётом установленных норм питания, потребления пищевых веществ и энергии для детей, сезонности, рекомендуемого объёма блюд. Согласование и проведение санитарно-гигиенической экспертизы рационов питания обеспечено в Мостовском райЦГЭ. С целью обеспечения безопасности питания в учреждениях образования внедрена программа производственного контроля, обеспечено проведение лабораторного контроля. Все пищеблоки оборудованы камерами видеонаблюдения.

Учитывая вкусовые предпочтения учащихся, в питание включены мучные блюда (пирожки печёные, блинчики, оладьи, выпечка), блюда из круп (биточки манные, запеканка со свежими плодами, манник), творога (сырники, запеканка). Сладости используются на основе пектина – зефир и мармелад.

Такие продукты, как молоко и кисломолочные напитки, масло растительное и сливочное, сахар, мясо, птица, хлеб, крупы, овощи, свежие фрукты или соки, входят в рационы питания ежедневно. Рыба, яйца, сыр, творог, сметана – 2-3 раза в неделю.

 

В тему

Ежегодно для удешевления питания учащихся проводится заготовка плодоовощной продукции с пришкольных участков. Так, в сентябре 2019 года заготовлено почти 7 тонн овощей, выращенных на пришкольных участках. Кроме того, спонсорскую помощь в виде 65 тонн картофеля оказали сельхозорганизации района. Фермерским хозяйством «Горизонт» оказывается безвозмездная помощь в обеспечении учреждений образования овощами в течение всего года.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио