Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Первичная профсоюзная организация редакции газеты «Зара над Нёманам» строит перспективные планы на следующую пятилетку

Первичная профсоюзная организация редакции газеты «Зара над Нёманам» строит перспективные планы на следующую пятилетку29 марта 2024 — 08:34

27 марта состоялось отчётно-выборное собрание первичной профсоюзной организации Учреждения «Редакция газеты «Зара над Нёманам», которая входит в состав Белорусского профсоюза работников культуры, информации спорта и туризма.

Были подведены итоги работы за пятилетку и определены перспективные планы и задачи на следующий отчётный период. В работе собрания приняла участие председатель Мостовской районной организации отраслевого профсоюза Мария Ничипорович.

В докладе председателя «первички» Надежды Клочко было отмечено, что за отчётный период на заседаниях профкома обсуждались вопросы, касающиеся  всех направлений профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.).

На протяжении отчётного периода активно велась работа по развитию социального партнёрства. На контроле находятся вопросы своевременной выплаты заработной платы. Нарушений за отчётный период не было выявлено.

Уделяется внимание культурно-массовой работе. Члены ППО участвуют в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню Независимости, 8 Марта, Дню защитников Отечества, Дню Матери. Дети членов ППО принимали участие в профсоюзном велопробеге на празднике реки Неман. В учреждении проходит акция «Поздравим маму вместе», также члены ППО приняли участие в республиканской акции «С добром в каждый дом»: со сладкими угощениями и памятными подарками посетили ветерана труда, бывшего ответственного секретаря Николая Поведайко. На страницах газеты освещается тематика всех профсоюзных организаций Мостовщины.

В коллективе организовано поздравление с днём рождения. Доброй традицией стало поздравление юбиляров с вручением памятных подарков. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации (оказание материальной помощи в связи со смертью близких людей) или в связи со знаковыми событиями в жизни.

Основным инструментом социального партнёрства между работодателем и ППО является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам редакции.  Новый коллективный договор (вступил в силу 4 января 2024 года и будет действовать до 3 января 2027 года) позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

– Профсоюзный комитет контролирует выполнение коллективного договора в вопросах социальной защиты молодых специалистов. Всем им были выплачены предусмотренные государством денежные выплаты и оказана помощь во всех направлениях (психологическая,  профессиональная, помощь в адаптации на новом месте). Также ежемесячно молодым специалистам выплачивается надбавка в размере 20% тарифного оклада. Молодые специалисты обеспечены жильём. Например, Татьяна Бобко проживает на сегодняшний день в благоустроенной двухкомнатной квартире (арендное жильё), – подчеркнула Надежда Сергеевна.

Важным направлением деятельности профсоюзного комитета является обеспечение безопасных условий труда. Проводятся инструктажи по техники безопасности. В редакции оборудована комната приёма пищи, где имеются микроволновая печь и холодильник.

У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе –  новые проекты по мотивации  членства  в профсоюзе, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы.

– Работа в профсоюзе важна. Это работа с людьми и для людей. Сделано немало, хотелось бы больше активности и инициативности со стороны членов профсоюзной организации. Сегодня нельзя стоять на месте, поэтому обновление профсоюзной работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше – вот, что нас волнует, – подытожила профсоюзный лидер.

К слову, кандидатура Надежды Клочко для избрания председателем ППО на новый период была поддержана коллективом редакции единогласно. С таким же единодушием члены профсоюза оценили работу профкома за отчётный период как удовлетворительную.

Также на собрании был утверждён отчёт ревизора, обновлён состав профкома, избран ревизор.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и Татьяны БОБКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио