Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Первая помощь

11 сентября 2018 — 12:55

В минувшую субботу в пятой городской школе для волонтёров Красного Креста был организован мастер­класс по оказанию первой помощи.

Как рассказала председатель Мостовской районной организации ОО «БОКК» Виктория Вацлавовна Бобилевич, мероприятие прошло в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи, который отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. Его цель – приобрести или повысить опыт в таком элементарном, но очень важном навыке, как оказание первой помощи. Ведь в экстренной ситуации он может спасти чью­то жизнь.

 ­ Как показывает практика, ситуации, требующие оказания экстренной первой помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко отсутствия рядом людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких случаях, когда на счету каждая секунда, всем, кто стал участником произошедшего, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно, ­ отмечает Виктория Вацлавовна. – Иногда первая необходимая помощь пострадавшему до прибытия служб спасения и медиков может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

Н.БЕЙДУК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио