Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиКультура

Первая нога и лук на двери. Пять необычных традиций празднования Нового года

Первая нога и лук на двери. Пять необычных традиций празднования Нового года24 декабря 2021 — 18:55

Праздник приближается, до него уже подать рукой! Елки наряжаются, гирлянды развешиваются, хозяйки составляют списки самых любимых блюд для главной ночи и даже баночки с зеленым горошком выстроились в ряд, ожидая своего часа очутиться во всеми любимом салате «Оливье»… А знаете ли вы, какие традиции празднования Нового года существуют в других странах, с чем они связаны и как появились? Собрали для вас некоторые интересные факты.

Двенадцать виноградин, Испания

В Испании на праздничном столе обязательно должен быть виноград. Ведь именно эти ягоды символизируют процветание и удачу в Новом году.

По традиции, каждый испанец должен съесть 12 виноградинок во время боя курантов в новогоднюю ночь. Кстати, испанцы называют вечер 31 декабря – Nochevieja, что переводится как «старая ночь».

Первое упоминание об этом необычном обряде на удачу датируется 1895 годом, когда президент Кабинета министров Испании провожал старый год двенадцатью виноградинками и шампанским. Число 12 символизировало 12 месяцев года.

В декабре 1909 года этой необычной традицией воспользовались виноделы из курортного города Аликанте. Они начали активно популяризировать этот обычай для увеличения продаж.

Постепенно эта милая традиция вышла за пределы Испании: теперь виноград можно встретить на новогодних столах в странах Латинской Америки, испаноязычных штатах США и даже на Филиппинах.

108 колоколов, Япония

Пока в Китае и других азиатских странах Новый год празднуют по китайскому лунному календарю в начале весны, в Японии с 1873 года праздник приходится в ночь с 31 декабря на 1 января.

В стране тоже есть праздничные выходные, японцы также дарят подарки друг другу и накрывают праздничные столы. Однако есть одна особая традиция.

Пока во всем мире в полночь загадывают желания во время 12 ударов колоколов (или курантов), в Японии во всех буддистских храмах звонят в колокола в общей сложности 108 раз! Эта цифра символизирует 108 человеческих грехов (человека обременяют 6 страстей, каждая из которых имеет по 18 оттенков, то есть всего грехов выходит 108). Считается, что каждый удар колокола избавляет от одного из них в новом году.

 

Лук на дверях, Греция

Новый год – прекрасная возможность украсить свой дом огоньками, игрушками, елкой и… луком. Да, в Греции существует традиция вывешивать лук на двери перед Новым годом.


Со времен древних греков лук считается символом возрождения. Причина этого проста: когда лук хранится слишком долго, он пускает корни и молодые зеленые отростки, чтобы снова расти и плодоносить.



Поэтому лук всегда вешается на двери дома, чтобы помочь людям и их домашним хозяйствам расти и переживать собственное возрождение в следующем году.
 

Также существует традиция, по которой родители будят детей в новом году, легонько прикасаясь к голове луком. Считается, что это принесет малышам здоровье.


Разноцветное белье, Латинская Америка

У жителей БразилииБоливии и Венесуэлы также есть необычная традиция новогоднего празднования: они тщательно выбирают цвет своего нижнего белья, в котором будут встречать Новый год.

Цвет зависит от желаний на следующий год. Тот, кто хочет встретить свою любовь, надевает красное белье. А люди, мечтающие разбогатеть в новом году, выбирают желтое. Синий цвет белья символизирует здоровье, а зеленый – улучшение характера.


Первая нога, Шотландия

Шотландцы особенно празднуют последний день года. 31 декабря начинаются празднования Хогмана, в рамках которого устраиваются фаершоу, фейерверки и парадные шествия с факелами.
 

Одна из неизменных традиций в эти праздничные дни – посещение друзей и родственников. А тот, кто первым после полуночи переступит порог дома, должен подарить хозяевам символический подарок. Это могут быть монеты, фруктовый кекс, виски и даже уголь или соль.

Такого человека называют «первая нога». По традиции от него зависит счастье семьи в следующем году. Считается, что если первым гостем станет высокий темноволосый мужчина, то хозяевам будет сопутствовать удача.


| Подготовила Анастасия ЗЛОТНИКОВА, БЕЛТА+
| Фото: открытые интернет-источники.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио