Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

Периоды ухода за ребенком до 3 лет включат в общий стаж и будут учитывать при начислении пенсии — Минтруда

Периоды ухода за ребенком до 3 лет включат в общий стаж и будут учитывать при начислении пенсии — Минтруда01 марта 2022 — 09:17

В 2022 г. для назначения пенсии по возрасту требуется 18 лет и 6 месяцев страхового стажа.

При назначении пенсии периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет включаются в общий стаж и учитываются при определении размера пенсии. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал Министерства труда и социальной защиты.

Эти периоды включаются в стаж только одного из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход за ребенком.

В Минтруда напомнили, что с 1 января 2021 г. общая продолжительность включаемых в стаж периодов ухода за детьми в возрасте до 3 лет увеличена с 9 до 12 лет.

Для назначения трудовой пенсии по возрасту необходим не только общий стаж, но и стаж работы с уплатой страховых взносов в пенсионный фонд (страховой стаж).

В 2022 г. для назначения пенсии по возрасту требуется 18 лет и 6 месяцев страхового стажа. Для матерей с четырьмя и более детьми установлены следующие требования к страховому стажу: четырехдетным матерям — 10 лет, матерям с пятью детьми — 5 лет. При этом в страховой стаж периоды ухода за ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет не включаются, так как в это время страховые взносы не уплачиваются.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио