Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Передовикам везде у нас почёт

Передовикам  везде  у нас почёт24 мая 2016 — 10:00

 Подведены итоги районного соревнования за достижение наивысших результатов на весенне­полевых работах. Передовиков­земледельцев чествовали прямо на рабочих местах. Благодарность за добросовестный труд для них прозвучала от руководства района и хозяйств, профсоюзных лидеров и коллег.

Достойный вклад

В том, что успехи в производстве напрямую связаны с заботой о людях, в хозяйствах района не сомневаются. Мотивация важна в любом деле. И люди готовы работать с душой и полной отдачей сил, если не только получают достойную зарплату, но и чувствуют поддержку со стороны руководства и профсоюза, понимают собственную значимость и причастность к большому делу.

Весенний сев, без сомнения, одно из таких дел. По сути, в эти несколько недель закладывался будущий урожай. А потому доверяют эту работу  людям опытным и ответственным, которые знают своё дело и выполняют его качественно, аккуратно и быстро.

Именно таким работникам закрытого акционерного общества «Гудевичи» ­­ дисциплинированным, усердным, исполнительным – вручали награды и жали руки первый заместитель председателя райисполкома ­­ начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Д.А. Ольшевский, его заместитель А.К.Свистун, председатель райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюк, а также заместитель руководителя хозяйства по идеологической работе А.Г. Полойко.

Стоит заметить, что весенне­полевые работы земледельцы ЗАО «Гудевичи» провели  как всегда организованно и слаженно. Это позволило завершить сев одними из первых в районе. Достойный вклад в этот результат своим трудом внесли Владимир Григорьевич Крупица на культивации и выравнивании почвы, Геннадий Петрович Кравцевич на внесении минеральных удобрений, Ромуальд Петрович Ятковский на севе сахарной свеклы и Валерий Чеславович Бартош на севе кукурузы. Все они были отмечены грамотами и денежными вознаграждениями райкома профсоюза.

Крепкое мужское пожатие и поздравления с победными результатами на внесении органических удобрений в этот день были приготовлены и для механизатора открытого акционерного общества «Черлёна» Александра Андреевича Басая. Вместе с гостями из района его поблагодарил и директор сельхозпредприятия Г.Н.Шатуев.

­­ Спасибо за ваш труд. Он нелёгок – от зари до заката, без выходных, но он кормит многих людей. Здоровья вам и дальнейших успехов. Пусть не подводит техника и помогает погода, ­­ как лейтмотив всему нынешнему аграрному году звучали слова благодарности передовикам от начальника райсельхозпрода  Дениса Александровича Ольшевского.

Ставка на опытО том, как поддержать дух и запал механизаторов, которые завершили сев и уже трудятся на уборке кормов, а вскоре, через месяц­другой, приступят и к жатве, знают и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Озеранский».

На производственные участки мы отправились вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК В.М. Метлюком, председателем СПК В.В.Литвином и его заместителем по кормопроизводству И.В.Климовичем. Кстати, для Валерия Васильевича Литвина, как для молодого руководителя, который только вступил в должность, это хорошая возможность познакомиться с людьми, нацелить их на качественную и успешную работу. В ответ на поздравления механизаторы обещают не подвести и сделать всё от них зависящее, чтобы хозяйство вышло на передовые позиции.

Одним из первых в районе достиг высоких результатов на погрузке органических удобрений Владимир Кузьмич Иванчик. Сейчас он занят на трамбовке сенажной ямы, а во время уборочной страды пересаживается на зерноуборочный комбайн.

Почти тридцать лет трудится в «Озеранском» Александр Арсеньевич Русак, который был отмечен райкомом профсоюза за хорошую работу на посадке картофеля. В данное время опытный механизатор выполняет задание по ворошению трав первого укоса.

Вот уже десяток лет на своём «Джон Дире» занят на севе яровых зерновых и зернобобовых культур Виталий Анатольевич Тур. Практически ежегодно этот ответственный и исполнительный работник, который знает и любит своё дело, ­­ в передовиках не только среди земледельцев своего хозяйства, но и всего района.

­­ Побольше бы таких работников, ­­ доволен передовиками заместитель председателя СПК по кормопроизводству Иван Викторович Климович. Сейчас все его мысли заняты косьбой и заготовкой кормов. Озеранским кормозаготовителям предстоит положить первым укосом трав на площади 1911 гектаров и заготовить 24 тысячи тонн сенажа, 1500 тонн сена. Чтобы всё успеть в срок, рабочий день в хозяйстве начинается в 8.00 и заканчивается в 20.00 часов. Организовано двухразовое питание механизаторов, занятых на косьбе и заготовке кормов, разработана система оплаты труда и премирования. Сейчас вся надежда на небесную канцелярию и умелые руки механизаторов.

Н.ШЕВЧИК

На снимках: первый заместитель председателя райисполкома Д. А. ОЛЬШЕВСКИЙ вручает награды передовикам  весенне­полевых работ.

Фото автора и С. ЗВЕРОВИЧА

/


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио