Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Пенсионный возраст повышаться не будет

Пенсионный возраст повышаться не будет29 июля 2015 — 10:00

 Пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет. Об этом заявил 24 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения. «Мое мнение на сей счет известно: если люди не хотят повышения пенсионного возраста, мы им прямо сказали - вот такой пенсионный возраст, такой пенсионный фонд, мы его делим на всех пенсионеров», - сказал Глава государства.

«И речь сегодня не идет об этом, и поднимать этот вопрос нечего», - добавил Президент. Он обратил внимание на то, что с каждым годом хоть понемногу, но становится меньше работающих людей, которые осуществляют отчисления от своей заработной платы на социальные нужды. «Поэтому люди знают ситуацию, и мусолить этот вопрос абсолютно не к месту, да и не время», - отметил Глава государства.

А. Г. Лукашенко считает недопустимым увольнять пенсионеров, способных работать дальшеПрезидент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым увольнять пенсионеров, способных работать дальше. Об этом он заявил 24 июля на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения.«В средствах массовой информации читаю о позиции некоторых руководителей предприятий и подходах, которые позволяют, сохраняя трудовые коллективы, увольнять пенсионеров. Мол, ситуация складывается такая, - сказал Глава государства. - Вот этого допускать нельзя! Хочет человек работать, может работать - пусть работает. Ибо наш лозунг о социальном государстве так и останется лозунгом».

«По-человечески надо относиться к людям. Но если некоторые руководители этого не понимают, то надо прежде всего руководителя отправить на улицу, потому что без ведома власти он никуда не устроится, и потом посмотрим, как он будет себя вести. Нельзя формально выполнять поставленные мной задачи», - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание присутствующих на то, что о пенсионерах и других незащищенных слоях населения надо помнить всегда. «И дело здесь не в выборах», - сказал Глава государства.

Президент поручил найти возможность повышения пенсий с 1 сентябряПрезидент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти возможность повышения пенсий с 1 сентября. Такую задачу он поставил 24 июля на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения.Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что в связи с тем, что темпы роста заработной платы в стране увязаны с производительностью труда, соответственно, и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год.

Вместе с тем, уже на протяжении полугода пенсии не перерассчитывались.Глава государства поставил задачу изыскать средства для того, чтобы спланировать повышение пенсий с 1 сентября на 5%.

Как подчеркнула министр, эта задача будет выполнена.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио