Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Пенсионеры в Беларуси получат возможность значительно увеличить размер своей пенсии

Пенсионеры в Беларуси получат возможность значительно увеличить размер своей пенсии20 марта 2012 — 10:00

Беларусь пока не пойдет на повышение пенсионного возраста. В то же время в стране будут приняты меры по стимулированию людей к более позднему обращению за пенсиями. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  на совещании по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«Совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа, - повышение пенсионного возраста. Мы не можем на это сейчас пойти, - сказал Глава государства. - Мы обещали своим людям, что мы на это пока не пойдем. И люди просят нас не делать этого».

 Пенсионную систему необходимо совершенствовать, предложив гражданам вариант, который бы стимулировал их к более позднему обращению за пенсией. «Нам надо простимулировать пенсионеров, надо дать им какой-то процент к пенсии в случае, если он позже пенсионного возраста обращается за пенсией, - сказал Президент. - Значительно простимулировать, чтобы это было весомо».

При этом Глава государства особо обратил внимание, что это должно быть добровольное решение граждан. «Мы должны это делать, не нажимая на людей и не повышая искусственно или административно пенсионный возраст. Этого делать нельзя. Не захотел человек обращаться позже за пенсией, у него должно быть право выйти на пенсию, как это осуществляется в настоящий момент - в 55 лет у женщин, в 60 - у мужчин. То есть мы должны предложить альтернативный вариант», - отметил Президент.

«Но никакого здесь популизма быть не должно, - предупредил Александр Лукашенко. - Если мы делаем шаги, они не должны ухудшить финансовую ситуацию. Проще говоря, чтобы у нас хватило на это денег».

«Жалеть пенсионерам ничего не надо. Пенсии, никуда не денешься, надо поднимать. И у нас экономика складывается так, что мы в этом году пару раз можем пойти на повышение пенсий, как мы планируем. И это надо делать», - сказал Президент.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио