Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Педагогический студенческий отряд из Гродно работает в российской Анапе

06 июня 2017 — 11:35

 

Об этом сообщили в Гродненском областном комитете БРСМ.


Педагогический отряд "Дети Немана" из Гродно приступил к работе в санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России" в Анапе.


"Студенты из Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы третий год подряд выезжают на работу на побережье Черного моря. Наши ребята хорошо зарекомендовали себя там с профессиональной точки зрения, поэтому и получают приглашения регулярно", - отметили в обкоме БРСМ. К работе в России приступили первые 13 человек, с 8 июня к ним присоединятся еще 9 студентов-педагогов.


В 2017 году в Гродненской области планируется трудоустроить не менее 10 тыс. учащихся и студентов. Особое внимание будет уделено не только организации труда молодежи, но и привлечению студотрядовцев к общественной жизни, организации их досуга, формированию командного духа.



Уже заключены договоры с работодателями на 7,5 тыс. человек, приступили к работе 10 студенческих отрядов различного профиля. В частности, продолжил работу в Островце студотряд "Купаловец". Студенты ГрГУ им. Янки Купалы с середины мая вахтовым методом трудятся на Всебелорусской молодежной стройке - строительстве Белорусской АЭС. Также студенты-строители выезжают на вахты на областную молодежную стройку - возведение центральной районной больницы в Островце.


Гродненский областной штаб студенческих отрядов продолжает активную работу по заключению договоров, обучению командиров и комиссаров студенческих отрядов, занимается поиском востребованных вакансий, работодателей, подбором студентов, которые желают заработать. Традиционно помимо строительных и педагогических создаются сельскохозяйственные, сервисные, медицинские, лесные и другие студенческие отряды.


Стать членом студотрядовского движения может любой молодой человек старше 14 лет, но не старше 31 года. В состав отрядов зачисляются успевающие в учебе студенты, учащиеся ссузов и ПТУ, старшие школьники (от 14 лет), работники учреждений образования, члены БРСМ и иных молодежных общественных объединений.


Для того чтобы стать участником студенческого отряда, студенту или учащемуся необходимо обратиться в штаб трудовых дел либо территориальный штаб студенческих отрядов ОО "БРСМ". Они созданы при каждом комитете БРСМ. Здесь желающему потрудиться в свободное от учебы время предложат заполнить анкету и выбрать из перечня возможных вакансий наиболее подходящую. Подать заявку о трудоустройстве можно и онлайн, заполнив заявление на сайте Гродненского обкома БРСМ.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио