Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноНаука и образованиеНаука и образование

Педагоги-инноваторы в Мостах делились опытом работы

Педагоги-инноваторы в Мостах делились опытом работы02 мая 2017 — 15:03

На различных этапах цивилизационного развития общество волновали проблемы миролюбия, ненасилия и толерантности. В комплексе актуальных проблем современности проблема культуры мира, уважения к представителям других национальностей и конфессий выступает как одна из важнейших. История ХХ – начала ХХІ столетий сопровождалась такими негативными явлениями как терроризм, конфликты на национальной и религиозной почве, которые провоцируют в детской и молодежной среде агрессию, противоправные действия.  Становится очевидным, что если мы хотим жить в правовом государстве, где проблема толерантности будет реальным фактом жизнедеятельности всех систем, важно вести целенаправленную системную работу по формированию у школьников межэтнического и межконфессионального доверия, неприятия насилия и экстремизма в любых проявлениях, умения в случае необходимости противостоять этим негативным явлениям.

 

19 апреля в государственном учреждении образовании «Средняя  школа №2 г. Мосты» состоялся областной семинар-практикум «Использование потенциала модели поликультурного воспитания обучающихся учреждения  образования в обогащении воспитательного пространства региона».

 

Руководящие и педагогические работники учреждений образования, реализующих в 2016-2018 гг. инновационный проект «Внедрение модели поликультурного воспитания обучающихся в воспитательное пространство региона», подвели промежуточные итоги инновационной деятельности.

Давыдик Марина Осиповна, заместитель председателя Мостовского райисполкома, рассказав об истории района и знаменитых людях Мостовщины, подчеркнула вклад педагогов-инноваторов в создание позитивного имиджа региона. Также в семинаре приняли участие Жвирбля Татьяна Ивановна, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома, и Маскевич Людмила Ивановна, главный специалист отдела

 

Педагоги государственного учреждения образования «Слонимский районный центр творчества детей и молодежи», поделились опытом применения эффективных форм поликультурного воспитания обучающихся, способствующих не только изучению традиций национальной культуры, но и восприятию культур мира. Инноваторами предложены 3 программы новых объединений по интересам, реализованы инициированные ими мероприятия Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи в Слонимском районе на 2016 -2020 годы.

 

О расширении социального партнерства, содействующего повышению качества воспитания человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, рассказали члены творческой группы  государственного учреждения образования  «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно». В учреждении реализуются 6 международных образовательных проектов, разрабатывается модель шестого школьного дня поликультурной направленности.

 

Способы активизации региональной межкультурной и межнациональной коммуникации и социального взаимодействия с представителями различных культур и национальностей представили педагоги-инноваторы  государственного учреждения образования «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения». В учреждении имеются ценные наработки по проекту «Читаем вместе», в ходе которого организована комплексная работа по изучению творчества Э. Ожешко, А. Мицкевича, М. Богдановича, имеющая межкультурную ценность.

 

Интересно представил деятельность по расширению поликультурного пространства учреждения образования как фактора поддержки развития личности обучающегося творческий коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Мосты». Креативным и позитивным было представление детского театра песни «Добрые сказки» под руководством  педагога  Янковской А.Г .  Аутентичный праздник «Единение сердец», где были представлены традиции и обряды встречи весны народами мира (рук. Ганцевич Н.В., учитель истории ГУО «Средняя школа № 2 г. Мосты», руководитель объединения по интересам «Музейная справа») тоже не оставил никого равнодушным и позволил коллегам сравнить свои наработки по формированию национального самосознания.

Удивило многих интерактивное занятие с элементами тренинга, организованное по принципу «равный обучает равного», по теме «Это сложное слово – толерантность», которое провели со взрослыми учащиеся 10 класса Дейкало Милана и Савко Полина под руководством Левчик Т.А., педагога-консультанта равного обучения.

 

Завершился семинар принятием комплекса коррекционных мер для дальнейшей успешной реализации программы инновационного проекта.

 

Если мы – взрослые -  научим наших детей жить в мире и согласии, творить «добрые дела», то, возможно, 21 век войдёт в историю человечества как время больших позитивных перемен.

 

Заместитель директора по воспитательной работе

 ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты», Александрович В. М.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио