Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

Педагог – это звучит творчески

Педагог – это звучит творчески21 июня 2016 — 10:00

 Убедительную победу в областном этапе конкурса «Педагог года учреждения дополнительного образования детей и молодежи» одержала Мария Сергеевна Процко – педагог дополнительного образования, руководитель вокальной студии «Кампанелла» Мостовского районного центра творчества детей и молодежи. В сентябре она представит наш регион в республике.

Конкурс включал несколько этапов, каждый из которых потребовал основательной подготовки, значительных моральных и физических сил.

­­ -  Для участия в финале областного этапа нужно было вначале преодолеть районный этап и областной заочный тур. Для последнего были подготовлены видеоурок, видеосамопредставление и образовательный комплекс, состоящий из пяти брошюр. Сюда вошли: программа, по которой работает педагог, разработка занятий уроков, воспитательное мероприятие, разработанные проекты и портфолио достижений, ­­ -- рассказала директор районного центра творчества детей и молодежи Инна Ивановна Денисевич.

В финале соперничество молодому специалисту МРЦТДиМ составили ещё 15 конкурсантов, и каждый – достоин звания победителя. Но Мария Сергеевна, оставив позади более опытных коллег, уверенно лидировала по всем позициям конкурса. Она успешно справилась с тестированием, которое включало теоретические и практические вопросы по педагогике и психологии, впечатлила членов жюри самопрезентацией и сумела заинтересовать своими наработками во время защиты педагогического комплекса. В итоге – абсолютная победа!

­­ -- В подготовке к конкурсу мне очень помогли и коллеги, и дети. Методическую помощь оказала Лариса Владимировна Русина, а с самопрезентацией – Елена Михайловна Касьянович. Вместе со мной на областную сцену выходили и мои воспитанницы – Дарина Горох, Валерия Олискевич, Анна Буряк, Маргарита Пузевич, которые сумели преодолеть  волнение и достойно выступили. Постоянная поддержка со стороны руководства и коллектива придавала уверенности, ­­ -- подчеркнула Мария Сергеевна.

В том, что выпускница Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и магистратуры М.С.Процко – человек творческий, грамотный, энергичный и инициативный, сомневаться не приходиться. Только за первый год своей трудовой деятельности, а она является заведующей художественно­эстетическим отделом и руководителем эстрадной студии районного центра творчества детей и молодежи, педагог и её воспитанники сумели достичь многого. Так, на республиканском конкурсе “Беларускія таленты” Ксения Панас была отмечена специальным дипломом “За любоў да роднай песні”, а сама Мария Сергеевна стала лауреатом I степени. 

Участие в областном конкурсе художественной самодеятельности среди детей членов профсоюза работников местной промышленности и коммунально­бытовых предприятий области принёс всё той же Ксении Панас победу. Дипломом III степени было отмечено выступление этой талантливой девочки, а также дуэта в составе Анны Буряк и Маргариты Пузевич на районных конкурсах «Зажигая звёзды» и «Таленты Прынямоння». К тому же, Анна и Маргарита – финалистки международного конкурса «Новые вершины – 2016».

Недаром говорят, что у творческого педагога и воспитанники – яркие, талантливые, активные и целеустремленные.               

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио