Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Печные пожары

Печные пожары16 января 2018 — 11:44

 

Больше половины «печных» пожаров происходит в домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. А о том, чтобы они сложили новые печи, порой позаботиться просто некому.


Конечно, инспекторы государственного пожарного надзора указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но зачастую пенсионер по своей немощности не в состоянии отремонтировать и оштукатурить дымоход, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый или сделать необходимую разделку и отступку печи, прибить перед ней предтопочный лист. Вот и продолжают топиться неисправные печи. Результат – пожары и человеческие трагедии.


В зимний период увеличивается количество пожаров из-за печей. Поэтому напоминаем, что протапливать печь следует два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.


Не используйте при растопке горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы запрещается складировать на печи, а также ближе 1,25 м от топочного отверстия. А золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 м от строений, в специально отведённом месте.


А. ЖВИРБЛЯ,
инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС
лейтенант внутренней службы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио