Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Печь отремонтировать, дымоход побелить. Жителям Куриловичского сельсовета напомнили о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период

Печь отремонтировать, дымоход побелить. Жителям Куриловичского сельсовета напомнили о правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период22 октября 2020 — 13:23

Предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнём и гибели на них людей пожилого возраста – главные задачи  республиканской акции МЧС «С заботой о безопасности малой родины».

Инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и Светлана Жудро посетили деревни Котчино, Букштово, Лобзово и Малые Озёрки Куриловичского сельсовета вместе с библиобусом районной библиотеки. Сельские жители обменивали книги, журналы у библиотекаря Елены Рабецкой, а также получили важную и нужную информацию о подготовке к осенне-зимнему периоду.

– Печь необходимо топить не более двух часов, чтобы не допускать перегрева, что, в свою очередь, может привести к пожару, – объяснили инспекторы РОЧС. – Лучше топить её два раза в день: утром и вечером, чтобы поддерживать тёплую температуру воздуха и минимизировать риски.

Также сотрудники РОЧС напомнили о необходимости штукатурить и белить дымоход известковым раствором. На светлом фоне будут отчётливо видны трещины, который обязательно следует заделать перед эксплуатацией. Следующее правило – перед печью положить и закрепить предтопочный металлический лист шириной больше топочной дверцы.

Почти все, с кем общались спасатели, было осведомлены о правилах пожарной безопасности и неукоснительно их соблюдали.  Если у сельчан возникали вопросы, то они получали грамотные ответы из уст специалистов. А на память об этой полезной встрече им вручили буклеты «Неопалимая купина».

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио