Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаVI Всебелорусское народное собраниеГод народного единстваГод народного единства

Патриотическое воспитание молодёжи, единение нации и стратегия развития страны на будущую пятилетку. Делегаты шестого Всебелорусского народного собрания Мостовского района делятся впечатлениями

Патриотическое воспитание молодёжи, единение нации и стратегия развития страны на будущую пятилетку. Делегаты шестого Всебелорусского народного собрания Мостовского района делятся впечатлениями13 февраля 2021 — 14:02

Марина ДАВЫДИК,

заместитель председателя Мостовского райисполкома:

VI ВНС подтвердило, что несмотря на вызовы и угрозы наше общество готово доказать всему миру, что Беларусь – сильное государство. В нашем единстве, умении трудиться, желании передать потомкам достойное наследие и кроется наша сила.

Рассмотрена стратегия развития на пятилетие. Планы амбициозные. Считаю, что это правильно. Чем выше планка, тем сильнее стремление. Нам придётся много работать. Каждому на своём месте. И я к этому готова.

Первый день собрания оставил неизгладимые впечатления от доклада Президента А. Г. Лукашенко. Сильно, чётко, с присущей ему долей юмора, как без этого. Что-то разберут на цитаты, что-то вырвут из контекста, будут критиковать. Но смысл останется неизменным – мы – нация, достойная своего места на карте мира.

 Всем, кто хотел высказаться, было предоставлено такое право. Меня порадовало, что те вопросы и надежды, с которыми я ехала на собрание, нашли свое отражение и получат развитие. Но мне посчастливилось быть не просто делегатом. Я приняла непосредственное участие в его проведении, ведь была членом одного из его рабочих органов – мандатной комиссии. В составе 16 человек, возглавил её работу Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома. В комиссии от Гродненской области были я и главный редактор Волковысской районной газеты. Основной задачей комиссии является подтверждение полномочий участников ВНС и обеспечение кворума. Вывод делается исходя из анализа состава делегатов. Почему это так важно? Это как раз подтверждает Народность форума, на котором присутствовали представители всех социальных слоев общества, всех возрастных групп, всех сфер деятельности.

И несмотря на то, что каждый участник имеет свою точку зрения, мы едины, ведь Родина у нас одна. Люблю Беларусь!

 

Александр КОЗИЧ,

главный врач Мостовской ЦРБ:

– VI Всебелорусское народное собрание прошло в атмосфере невероятного воодушевления и гордости за достижения нашей Родины! Разговор был предельно открытый и одновременно жёсткий! Президент подвел итоги прошедшей пятилетки и чётко расставил приоритеты дальнейшего развития государства. Одновременно подчеркнул, что политика нашего государства будет, как и раньше, социльно ориентированной, а это то,  что выгодно отличает нашу страну от других!

Остро стоял вопрос патриотического воспитания молодёжи! Наша задача – не забывать и всячески поддерживать историческую память о героической борьбе наших предков за наше спокойное настоящее и будущее!

 

Геннадий АДАМОВИЧ,

начальник Мостовского РОЧС:

– Осталось сильное впечатление от ВНС, после выступления Президента и представителей различных сфер. Особенно запомнились и запали в душу выступления представителей молодого поколения – металлурга и учителя белорусского языка и литературы. Проникновенными до слёз были слова, сказанные сербской артисткой. А утверждение, сказанное министром иностранных дел: "Люблю Беларусь!", думаю, станет лозунгом.

 

Надежда ХАЛЬЦОВА,

директор гимназии №1 г. Мосты:

– В результате двухдневной работы VI Всебелорусского народного собрания были одобрены основные положения программы социально - экономического развития страны на пятилетку.  Настоящее и будущее Беларуси в наших руках. Важно, что социальная ориентированность остаётся неизменной
. А это значит, что по- прежнему у молодых специалистов будет гарантированное первое рабочее место. А это очень важно. Глава государства подчеркнул, что за годы независимости нам удалось выстроить систему, в основе которой незыблемость суверенитета страны, который держится на традициях, патриотизме, стремлении народа к миру.

 Наша задачa – развивать у подрастающего поколения чувство патриотизма, тем самым прививая любовь к своей стране.
Мои впечатления от форума: мощно, ярко, незабываемо!

 

Андрей САНЬКО,

директор ЗАО «Гудевичи»:

– Я горжусь, что мне выпала большая честь во второй раз принимать участие во Всебелорусском народном собрании. Доклад Президента произвёл на меня большое впечатление. Были затронуты актуальные вопросы жизни нашего общества, подведены итоги, намечены цели и приоритеты предстоящего пятилетия. Планы реальные и только все мы вместе сможем сделать красивую и процветающую Беларусь.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио