Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНадежда Клочко

Party-зона, семейные клумбы и сельский уголок. Визитные карточки учреждений образования города Мосты

Party-зона, семейные клумбы и сельский уголок. Визитные карточки учреждений образования города Мосты15 августа 2022 — 08:59

Территория учреждений образования – это своеобразная визитная карточка. Любой посетитель, ступив на участок школьного или дошкольного учреждения, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратно подстриженные газоны, кусты и деревья, ухоженные участки, вы сразу поймёте, что здесь работают люди, для которых это не просто место работы, а родной дом, уголок малой родины, который хочется сделать уютным и комфортным.

Благодаря фантазии и стараниям работников учреждений образования, родителям воспитанников и учащихся, спонсорской помощи организаций и предприятий, территория учреждений становится намного разнообразнее, красивее и интереснее.

Красота, созданная своими руками, формирует не только личностные качества воспитанников и учащихся, но и прививает чувство ответственности и уважения к результатам как собственного, так и чужого труда. Учреждения образования являются тем местом, где дети получают не только интеллектуальные навыки, но и учатся бережному отношению к окружающей среде, общению с другими людьми.

С помощью объектива фотоаппарата мы постарались передать красоту, ухоженность и необычное оформление территории учреждений образования города. Давайте вместе совершим своего рода виртуальную экскурсию. Каждое учреждение отличается своими уникальными и неповторимыми объектами.

Нашим первым адресом стала школа № 3 города Мосты. Внутри двора в учреждении в этом году установлена party-зона. Она служит не только приятным времяпровождением на свежем воздухе, но и является прекрасной возможностью для проведения информационных часов, диалоговых площадок и т.д.

– Эколого-биологический центр детей и молодёжи Мостовского района проводил творческий конкурс, направленный на благоустройство территории. Наша школа решила принять участие в данном конкурсе. Воплотить идею в реальность помог генеральный директор ОАО «Мостовдрев» Сергей Ососов. Сергей Борисович предоставил учреждению поддоны, а силами работников школы и была построена данная зона отдыха, – поделился директор школы Александр Хильманович.

Работники школы уделяют огромное внимание созданию уютной атмосферы как внутри здания, так и на пришкольной территории. Учреждение привлекает внимание своей аккуратностью, чистотой и ухоженностью пришкольного участка.

Богатое разнообразие зелёных насаждений, яркие цветущие клумбы – это всё территория яслей-сада №3 города Мосты. В цветниках растут различные неприхотливые однолетние и многолетние цветы. Следует отметить то, что кашпо для многих цветов создаются руками заведующего хозяйством Светланы Ходосок. Также Светлана Леонтьевна выращивает рассаду и ухаживает за всеми цветами, расположенными на территории учреждения.

– В 2020 году была заложена аллея туй. Ежегодно выпускники дарят учреждению туи. Также на территории создана экологическая тропа, на которой разбиты станции. За каждым участком закреплены педагоги, которые поддерживают порядок и вносят свои идеи по совершенствованию тропы. Благодаря данному проекту, дети знакомятся с растительным и животным миром, проводятся различные игры, – рассказала заведующий яслями-садом №3 города Мосты Светлана Щука. – Учреждение проводило акцию «Посади свой цветок». Активное участие в акции приняли родители воспитанников, приносили в детский сад саженцы цветов. В этом году пришла идея создать семейную клумбу в форме бабочки. Родители вместе с детьми занимались высаживанием саженцев для создания семейной клумбы.

Для сюжетно-ролевых игр на территории учреждения созданы тематические веранды: музыкальная, математическая, театральная, веранда безопасности, веранда в виде сельского дворика. Дети с большой радостью играют там.

Стоит отметить труд работников учреждения по поддержанию чистоты, порядка и создания красоты и уюта в каждом уголке. Территория радует глаз разнообразием форм, сочетанием цветов и оттенков, создаёт хорошее настроение умело подобранной композицией цветов. Уголок леса, фитогородок, домик насекомых, цветущий лён и даже домик, в котором живёт ёж. Всё это находится на территории яслей-сада №3 города Мосты.

Чистотой и порядком отличается школа №2 города Мосты. Шахматные фигуры, средневековый замок, действующий колодец на территории школы, фигура Франциска Скорины, корабль – всё это сделано руками рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Владимира Буйко. Привлекает внимание жителей города, а также гостей маяк, установленный в этом году. Расположен он рядом с ранее установленным кораблём с алыми парусами. Прогуливаясь по вечернему городу, можно заметить спасательные огни маяка. Владимир Петрович занимается не только благоустройством пришкольной территории, но также изготавливает декорации для образцового любительского театра-студии «Муза», новогодние декорации. Благодаря его таланту, школьные классы заиграли новыми красками, Владимир Буйко декорировал стены рисунками.

Ясли-сад № 1 встречает нас новой красивой фотозоной, установленной в этом году и приуроченной к Году исторической памяти. Абсолютно все работники учреждения принимают участие в поддержании чистоты и порядка на участке. Чтобы сделать пространство на участке интересным, привлекательным для воспитанников, используются фигуры мультипликационных и сказочных героев. Есть и огород, и тропа здоровья для массажа ног, тематические веранды, метеоплощадка, уголок леса, пчелиный улей, большие песочницы, в них дети создают свои шедевры из песка.

– В этом году нашему саду подарен игровой комплекс «Волна». Оказал данную помощь ОАО «Волковысский мясокомбинат». А с помощью платных услуг, оказываемых садом, мы смогли купить песочный дворик. Также благодаря спонсорской помощи ОАО «Рогозницкий крахмальный завод», сад смог приобрести три новые песочницы, – поделилась заведующий яслями-садом №1 города Мосты Таисия Новицкая.

Hotel для насекомых, ухоженные кустарники и аккуратно высаженные вдоль забора туи – это про гимназию №1 города Мосты.

Аккуратные клумбы, пестрящие яркими красками цветов, ухоженные кустарники, логотип школы – так оформлена территория школы №5 города Мосты.

Уголки туриста, пожарной безопасности, правил дорожного движения созданы в яслях-саде №4 города Мосты. Занимаются благоустройством территории все работники учреждения. Ведь красиво оформленные клумбы, элементы ландшафта оказывают влияние на настроение воспитанников, их здоровье.

– Для патриотического воспитания подрастающего поколения к Году исторической памяти в саду создана белорусская хата. Благодаря данной тематической зоне, дети могут увидеть, почувствовать, перенестись в то время, – рассказала заместитель заведующего по основной деятельности Наталья Чохан.

Территория яслей-сада №6 города Мосты тоже радует взгляд цветочными композициями, неописуемой красотой и ароматами благоухания. Отвлечься и зарядиться положительными эмоциями поможет уголок, выполненный в фольклорном стиле. Различные тематические участки можно встретить на территории учреждения – это и сельский уголок, и прудик с лебедями с хештегом #ЛюблюБеларусь, даже коряги, привезённые из Липичанской пущи, нашли своё применение и место.

– Всё, что сегодня мы предлагаем детям, создано с любовью, в лучших традициях детского сада, – поделились заместитель заведующего по основной деятельности Галина Ненадович и заместитель по хозяйственной части Мария Макарова.

В дошкольном центре развития ребёнка привлекла внимание специально оборудованная парковка детского транспорта, на которой мы увидели велосипеды, самокаты. На прогулке дети могут воспользоваться любым понравившимся транспортом. Благоустроенный участок, тематические беседки и новые игровые комплексы – все условия для полноценного развития маленьких воспитанников.

Можно с уверенностью сказать, что в учреждениях образования города Мосты трудятся люди, знающие и любящие свою профессию, энтузиасты, творческие личности. Они полны оригинальных идей, готовы ко всему новому, они учатся, растут вместе с детьми.

Надежда КЛОЧКО

Фото автора и предоставлено учреждениями образования

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио