Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Парады профессий, награждения, концерты. На Гродненщине празднуют 1 Мая

Парады профессий, награждения, концерты. На Гродненщине празднуют 1 Мая01 мая 2018 — 15:11
Весенним парадом профессий начались в Гродно мероприятия, приуроченные к Празднику труда. В этом году в первомайском шествии, которое традиционно проводят профсоюзы Гродненщины, приняли участие работники разных сфер. Среди них банкиры, медики, продавцы, учителя, строители, энергетики, газовики и другие. Они прошли в спецодежде по историческому центру Гродно от площади Советской к площади Ленина. Всего в шествии приняли участие представители около 20 профессий. 
 
image.JPG
 
IMG_1864.JPG
 
На площади Ленина прошла торжественная церемония. С Праздником труда собравшихся поздравил помощник Президента - инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко
 
- Для многих людей Первое мая ассоциируется с приходом весны, пробуждением природы. Для нас это еще и дата, олицетворяющая определенные этапы пройденного нашим государством пути. Первомай отражает стремления людей жить в мире, трудиться ради своего благополучия, ради процветания родной страны. Первое мая всегда будет праздником рабочего человека. В этот день мы отдаем должное тем, кто работает на заводах, кто сеет хлеб, возводит новые дома, учит детей и оберегает здоровье людей. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны подтвердил, что стратегические цели построения экономически сильного независимого государства остаются неизменными. Они могут быть достигнуты только добросовестным трудом каждого на своем рабочем месте. В Гродненской области устойчиво работает большинство предприятий, создаются новые инновационные производства, осуществляется масштабная программа модернизации, что должно повысить конкурентоспособность экономики. Развивается социальная сфера. Уверен, что вместе ежедневным самоотверженным трудом мы сможем преодолеть все трудности, не только сохранить, но и приумножить наши сегодняшние достижения. . 
 
IMG_1807.JPG
 
IMG_1835.JPG
 
В праздновании приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, руководители предприятий и организаций, известные гродненцы. С поздравлением к гродненцам обратился председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский: 
 
- В Гродненской области в экономике заняты около 600 тысяч жителей. Это праздник каждого из них. Желаю труженикам области комфортных и безопасных условий труда, достойной зарплаты. Профсоюз стоял и будет стоять на защите прав трудящихся. 
 
IMG_1922.JPG
 
image (3).JPG
 
На площади состоялось чествование трудовых династий, чей общий трудовой стаж насчитывает два и даже три столетия. Среди награжденных работники сельского хозяйства, сферы образования, энергетики, сотрудники УВД, предприятий «Белкард» и «Конте Спа». Это семьи Суворовых-Пик, отдавшие педагогике порядка 340 лет. 280 лет - общий трудовой стаж династии аграриев Красовских из КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района. Общий трудовой стаж династии Шмыгун в энергетике - 183 года. Династия Петраш - работники СООО «Конте Спа», - самая молодая на церемонии чествования. Памятным подарком отмечена также семья Сидор из агрогородка Лунно Мостовского района, ставшая лучшей семьей года Гродненщины в 2017 году.
 
На праздничную сцену вышли и лучшие руководители предприятий, председатели профкомов, а также победители областного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.
 
IMG_2105.JPG
 
image (4).JPG
 
image (5).JPG
 
IMG_1847.JPG
 
IMG_1895.JPG
 
IMG_1915.JPGIMG_2173.JPGIMG_2153.JPGIMG_2133.JPGIMG_2117.JPGIMG_1904.JPGIMG_1891.JPGIMG_1849.JPG
 
Фото Артем ТУРЛАЙ, Виталий ДЕРНЕЙКО
Татьяна ВАСИЛЕВКИНА, Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио