Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памятиКультура

«Парад книг ко Дню Победы». Централизованная библиотечная система Гродно дала старт медиапроекту к 9 Мая

«Парад книг ко Дню Победы». Централизованная библиотечная система Гродно дала старт медиапроекту к 9 Мая09 апреля 2020 — 19:58

На сайте ЦБС уже появились несколько видеоматериалов о выдающихся изданиях современных белорусских и зарубежных авторов, посвященных теме Великой Отечественной и Второй мировой войн. К 9 Мая таких здесь появится несколько десятков и адресованы видеоанонсы будут не только взрослому читателю, но и подросткам, а также детям.

 

 

– Этим медиапроектом хотим привлечь внимание читателей, как взрослых, так и молодежи, к огромному пласту книжной культуры, которая посвящена войне. Все мы поминаем, что книги о войне – трудное чтение, но оно необходимо для понимания нашей истории. Память о войне должна сохраняться, а чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее, – пояснила заместитель директора централизованной библиотечной системы Гродно Наталья Свиридо.

 

Небольшие видеосюжеты продолжительностью всего более минуты не просто знакомят читателя с содержанием «главного героя» – книги. Они рассказывают об эмоциональном послевкусии после прочтения той или иной из них, ведь повествование о некоторых изданиях построено на личных впечатлениях читателя – библиотекарей.

 

Как уверяют в централизованной библиотечной системе Гродно, стартовавший медиапроект познакомит всех, кто к нему приобщится, не только с книгами о войне, которые давно у всех на слуху. Для многих он в буквальном смысле откроет новые страницы в перечне книг, которые непременно стоит прочесть. Рассказывают библиотекари, к слову, только о тех изданиях, которые есть в фондах городских библиотек. Так что вовремя просмотренный ролик может стать поводом для визита в библиотеку у дома.

 

Итогом проекта может стать презентация книг уже не в виртуальном, а в реальном пространстве – в филиалах городских библиотек.

 

Просмотреть буктрейлеры и видеоматериалы можно здесь: http://centrbibl.grodno.by/index.php?option=com_content&view=article&id=5750&catid=149&lang=ru

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио