Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Папа может?..

Папа может?..13 сентября 2017 — 09:45

Во времена моего детства была такая замечательная песенка со словами припева : «Папа может, папа может, все, что угодно,- плавать брассом, спорить басом, дрова рубить…». Моментально перед глазами вставал образ папы – сильного, смелого, сидя на плечах которого, праздничный салют смотрится ярче, с которым можно и на рыбалку, и в поход, и в гараже повозиться, который расскажет, что такое хорошо и что такое плохо, научит не обижать маленьких, уважать старших, защитит от маминого гнева за плохую оценку или разорванные брюки. В общем, папа может все, что угодно.      К сожалению, не у всех мальчишек и девчонок есть такой папа.

Фигурант нашей истории В. предпочел не быть таким папой, а благополучно смылся в соседнюю с нами Россию, пребывает в добром здравии и даже довольно упитан. Вот он в соцсетях на фотографиях, весь такой мачо, поигрывает мускулами, закрыв бесстыжие глаза солнечными очками, а вот в магазине, меряется ростом с бутылкой элитного алкоголя. В статусе места проживания значится: г. Москва, Россия. Тем временем в Беларуси живет себе мальчишечка, вполне шебутной, непоседливый, с открытой улыбкой, которому так нужен этот самый папа. У нас, следователей, для таких пап есть презрительный термин «алиментщик». Если честно, то в голове нормального, среднестатистического гражданина не укладывается, как можно бросить свое дитя без поддержки как моральной, так и материальной. По всем канонам- религиозным, социальным, гражданским, даже у бабушек, сидящих возле подъезда, постулат один- у ребенка должен быть отец. Я не берусь сейчас судить о превратностях судьбы, когда в результате несчастного случая, болезни или насилия ребенок теряет родителя. Я говорю сейчас о целенаправленном, наплевательском, преступном перед Богом и своим ребенком отношении родителя. За практику расследования уголовных дел в отношении таких персон сталкиваешься с различными объяснениями на вопрос: по какой причине не платите алименты? Варианты самые разнообразные: не моё, нет работы, не хочу работать, мало платят, сама виновата- я не хотел ребенка.  Всегда предлагаю поменяться местами с ребенком и наблюдаю, что же будет происходить с фигурантом, как он будет искать себе оправдание. Вот в глазах промелькнуло нечто похожее на стыд или же, напротив, полный пофигизм; вот забегали глазки и лихорадочно в подлых мозгульках придумываются варианты ответов, чтобы и себя не утопить, и жалость к себе вызвать, мол, не я такой, жизнь такая. От такой картины в кабинете становится и воздух ядовитее, и на душе погано.

В нашем обществе любое явление имеет два аспекта - «законодательный» и «социальный». Лично я ввела бы еще один - «моральный». 

Применительно к данной категории дел законодатель конкретно прописал в Уголовном кодексе Республики Беларусь статью 174 «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении». Имеются и варианты наказаний - от общественных работ до лишения свободы на 2 года. За 2016 год и текущий период 2017 года к уголовной ответственности привлечено 30 «непутевых» родителей.

По поводу социального аспекта мы слышим чуть ли не каждый день, когда до нас доводят статистику по детям, оставшимся без попечения родителей, а также по количеству возбужденных уголовных дел такой категории.

Вот с моральной          частью данного вопроса разобраться сложнее. Вернемся к нашему фигуранту В. Да, сейчас его нет в Беларуси, да, в соцсетях он подключил «невидимку», да, он уверен, что его не найдут. Вот только я его разочарую, не о том он думает, если думает вообще. Не так страшна тюрьма, как немой вопрос в глазах ребенка – ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ БРОСИЛ? Что тогда ответит В.? Какие слова родятся в его мерзкой душонке, чем он оправдает свой побег перед ребенком, побег от ребенка, от жизни рядом с ним? Как объяснит,  почему не ходил с ним на рыбалку, не возился в гараже и не держал на своих широких плечах, откуда праздничный салют смотрится ярче. Ведь папа может, но хочет ли?  Вот вопрос.

С. ЛОЙКО, 

старший следователь Мостовского РОСК

майор юстиции

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио