Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСоциумДуховность

Памятный знак к 700-летию Новогрудской Епархии освящен во время торжеств в Новогрудке

Памятный знак к 700-летию Новогрудской Епархии освящен во время торжеств в Новогрудке25 ноября 2017 — 20:20
25 ноября Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил в Новогрудке памятный знак, установленный по случаю 700-летия основания Новогрудской епархии.
 
 
2017 год – юбилейный для Новогрудской епархии, которая была основана 700 лет назад. Кроме того православные верующие Новогрудского, Кореличского, Дятловского и Слонимского благочиний, которые сегодня входят в состав Новогрудской епархии, отмечают 25-летие со дня ее возрождения.
 
 
В течение года по всей епархии, в том числе и на Новогрудчине, проходили различные праздничные мероприятия – освящение юбилейного колокола и поднятие его на колокольню Свято-Никольского кафедрального собора г. Новогрудка, водный сплав по Неману с посещением храмов и проведением духовно-просветительских акций, велопробег из Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь и многие другие.
 
 
 
Завершающие мероприятия по случаю 700-летия основания Новогрудской епархии и 25-летия ее возрождения в Новогрудском районе прошли 25 ноября с участием Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и других архипастырей.
 
 
Празднование началось с освящения юбилейного памятного знака, установленного в  Новогрудке на развилке улиц Минской и Свердлова. 
 
IMG_5811.jpgIMG_5931.jpg
 
Высокопреосвященнейшего митрополита Павла новогрудчане встречали хлебом-солью. На празднике собрались руководство Новогрудского районного исполнительного комитета, учащиеся кадетских классов средней школы №7, воспитанники воскресных школ, жители Новогрудчины и гости из других регионов страны.   
 
IMG_5712.jpgIMG_5669.jpg
 
Приветствуя ахрипастырей, новогрудчан и гостей, председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич отметил, что праздничные мероприятия не только обращены в историческое прошлое, но и тесно взаимосвязаны с сегодняшним днем и имеют важное значение для нашей современной жизни.
 
 
 Свет христианской веры освещает всю почти тысячелетнюю историю Новогрудка, – подчеркнул Анатолий Маркевич. – Из седых времен древности берет свои истоки история земли Новогрудской, ее духовные традиции продолжаются и сегодня. Ведется серьезная работа по изучению истории Православной Церкви на Новогрудчине, по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, проводятся массовые мероприятия духовной и патриотической направленности, возрождается древний Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.
 
 
Глава района выразил уверенность, что в обстановке мира и согласия, уважительного отношения к людям, совместного плодотворного труда, каждый может внести свою достойную лепту в продолжение историко-культурных и духовных традиций Новогрудчины.   
 
IMG_5792.jpgIMG_5682.jpg
 
На память о встрече Анатолий Маркевич вручил Патриаршему Экзарху всея Беларуси икону Божией матери «Спасительница утопающих».
 
 
Затем митрополит Павел совершил молебен и освятил юбилейный памятный знак в честь Святой блаженной Ксении Петербургской. К слову, подобные памятные знаки были установлены и в некоторых сельских населенных пунктах района и освящены в различных святых.  
 
IMG_5853.jpg
 
Поздравляя всех с праздником владыка Павел, напомнил, что в этом году отмечается ряд других юбилейных дат, в числе которых 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь и 100-летие возрождения патриаршества и избрание на первосвятительский престол Патриарха Тихона.
 
 
— Я искренне рад тому, что мы совершили освящение этого памятного знака, который сегодня, завтра и в будущем будет свидетельствовать всем, кто пройдет мимо, кто будет о нем узнавать, что мы вместе — и Церковь, и власть, и народ, — отметил в конце Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Мы все вместе созидаем нашу жизнь и наше стремление только одно — жить с Богом, в мире и согласии со всеми людьми на нашей благословенной земле. Хочется пожелать, чтобы Господь услышал нашу молитву, благословил Новогрудок и всю нашу Белую Русь миром и процветанием. С праздником!       
 
IMG_5968.jpgIMG_5953.jpg
 
 
 
 
 
 
Анастасия Петрова, «Новае жыццё»

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио