Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Памятная встреча

Памятная встреча11 марта 2015 — 10:00

 Накануне Дня женщин в Гродненском областном исполнительном комитете прошла встреча с женщинами. На традиционный прием были приглашены женщины­ветераны, жительницы блокадного Ленинграда, победительницы конкурса «Женщина года – 2014», многодетные матери и просто успешные женщины со всей области. Участие в торжественном мероприятии приняли и жительницы Мостов.   Это ветеран Великой Отечественной  войны Александра Денисовна ПЕТРЕНКО и начальник уголовно­исполнительной инспекции РОВД  майор милиции, лауреат областного конкурса «Женщина года» в номинации «За женское мужество» Наталья Викторовна КЛОЧКО. С самым прекрасным весенним праздником участниц торжественного приема поздравил первый заместитель председателя облисполкома И. А. Жук.

­­--  Женщины дают нам уверенность, вдохновляют, они – основа жизни и семьи, ­­ -- отметил Иван Алейзович. – В нашей области сегодня проживают 655 тысяч женщин. Они достойно трудятся в самых разных отраслях, становятся политиками, талантливыми руководителями, успешными предпринимателями.

Особые слова благодарности были адресованы ветеранам войны – тем женщинам, что внесли свой вклад в победу. Им вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-­1945 г.г.»Также женщин поздравили председатель областного Совета депутатов И. Г. Жук и заместитель председателя облисполкома В.А. Лискович.

Самые лучшие воспоминания оставила встреча в памяти Александры Денисовны Петренко.­­ -- Спасибо, что нас не забывают, приглашают на все мероприятия.  Встреча в Гродно очень понравилась. Сколько было высказано в наш адрес хороших, добрых слов! Также нам вручили медали, цветы, для нас звучали красивые песни, ­­  -- рассказывает женщина.

Родом Александра Денисовна из деревни Глуховичи Брагинского района Гомельской области. В 1940 году она закончила Мозырскую школу медицинских сестёр и до июля 1941-­го работала медсестрой Комаринской районной больницы. Во время Великой Отечественной войны была медсестрой отдельного медсанбата 222-­й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года во время бомбежки была ранена. После ранения оказывала медицинскую помощь солдатам в эвакогоспитале №1311. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В послевоенное время Александра Денисовна работала инструктором по охране материнства и детства Брагинского здравотдела, возглавляла районную организацию Общества Красного Креста. Также она была медсестрой изолятора по эпидфонду в городском посёлке Брагин, работала медицинской сестрой в Брагинской районной больнице и детском саду. В Мосты переехала в 2002 году.Искренность и торжественность прошедшей встречи навсегда останется в памяти и Натальи Викторовны Клочко.

­­ -- Мероприятие было очень тёплым и радушным. Было приятно находиться рядом с такими достойными и успешными женщинами и, в первую очередь, рядом с ветеранами. Восхищаюсь их мужеством, тем, как они наравне с мужчинами стойко переносили все тяготы и лишения военного времени, и при этом оставались добрыми, любящими, внимательными, ­­ -- поделилась впечатлениями Наталья Викторовна. – Хочется еще раз поздравить всех женщин с прекрасным весенним праздником. Пусть рядом с ними всегда будут достойные мужчины, а в душах воцарятся вечная молодость и весна. Любви, тепла, взаимопонимания и отличного настроения желаю  всем представительницам прекрасной половины Мостовщины.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио