Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Памятная веха нашей истории

Памятная веха нашей истории06 ноября 2018 — 20:46

В Мостах состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню Октябрьской революции. С этим событием его участников поздравил заместитель председателя райисполкома М.Г.Жук.

 

-Более ста лет назад произошло событие, которое потрясло весь мир и оказало огромное влияние на жизнь многих народов, в том числе и белорусского,-сказал Михаил Григорьевич.-Октябрь изменил судьбу огромной страны и создал условия для национального возрождения населявших её народов, претворил в жизнь такие    основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальная справедливость.       Белорусский народ обрёл государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберёг и обогатил национальную культуру. Люди получили право на труд, образование, отдых, участие в управлении страной.

В биографию Мостовщины навсегда вписаны имена наших земляков - активных участников Великой Октябрьской революции и гражданской войны.

Иван Пецевич с 1918 по 1921 год сражался на восточном фронте, Фёдор Моисеев с 1917 по 1921 год воевал в   11-ой стрелковой дивизии. В составе железнодорожной дивизии на восточном фронте с 1917 по 1921 год сражался Юстин Ключник.

На фронтах гражданской войны мужество и героизм проявили Степан Шумейко, Иван Таганович, Иван Манкевич,  Игнатий Радикевич, Василий Касторный, Пётр Стрига, Пётр Седач и многие другие.    

Жители Мостовщины помнят о Данииле Волковиче, уроженце деревни Занеманск. В 15 лет он включился в активную революционную деятельность. Работал вторым секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии, председателем Совета Народных Комиссаров Белорусской Советской Социалистической Республики. В Мостах и Гродно его именем названы улицы, установлены мемориальные доски.     

Чувство причастности к судьбе и истории государства вдохновляло многие поколения на созидательный труд и невиданный энтузиазм.

Переняв все лучшее из советской эпохи, Республика Беларусь развивается и создаёт условия для  обеспечения  достойной жизни граждан.

Работники культуры подготовили к празднику замечательный концерт. Звучали любимые песни времён Гражданской и Великой Отечественной войн и послевоенные: «Там вдали за рекой», «Смуглянка», «Погоня». Фантазии на темы революционных песен исполнил народный любительский коллектив оркестр народных инструментов детской школы искусств под руководством Анны Плишань. Порадовал своим задорным выступлением народный мужской хор под руководством  Александра Коцко, исполнивший песни военных лет. Как всегда интересным и ярким было выступление народного ансамбля «Этюд» под руководством Галины Терентьевой. Собравшиеся подпевали артистам, аплодисментами встречали каждое выступление Шамиля Тайрова, Ольги Шлемен, Анны Рымко, Галины Урбанович и других артистов.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио