Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЮбилейные даты80 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиковБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Память сердца говорит. В Мостах чествовали воинов-интернационалистов

Память сердца говорит. В Мостах чествовали воинов-интернационалистов15 февраля 2024 — 15:36

В Мостах состоялось торжественное собрание, посвящённое 35-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В нём приняли участие председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, военком Мостовского райвоенкомата подполковник Сергей Бобровский.

Ведущие Анастасия Куприян и Сергей Кузьмицкий отметили, что  в День памяти, мужества и нерушимого боевого братства Беларусь славит живых героев и помнит поимённо всех своих сыновей, которые не вернулись с той войны, чтит их память и скорбит вместе с родными и близкими. Они обратились к присутствующим в зале воинам-интернационалистам Мостовщины:

 – Вы с честью выполнили свой солдатский долг, как наши отцы и деды – герои Великой Отечественной войны. Сегодня вы сами ветераны, надёжная опора государства и пример для молодёжи в служении Родине. Ваша твёрдая патриотическая позиция помогает сохранить мир и стабильность в стране, цену которым вы знаете, как никто другой.

Тепло приветствовал всех участников торжества председатель районного Совета депутатов Валерий Табала.

– Со Дня вывода советских войск из Афганистана прошло уже 35 лет, но никуда не ушли боль утраты и чувство скорби о тех, кто не вернулся с той войны. Никуда не ушло уважение к тем, кто прошёл через все испытания, с честью выполнив воинский долг, – сказал Валерий Иванович. – Многие из вас по-прежнему в строю. Вы трудитесь, помогаете поддерживать стабильность и спокойствие в стране, на собственном примере воспитываете любовь к Родине у подрастающего поколения.

Он отметил, что в преддверии 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана  Указом Президента Республики Беларусь учреждена юбилейная медаль, что ещё раз напоминает о том, что огромнейший опыт ограниченного контингента советских войск в Афганистане определил  на десятилетия современные взгляды на сущность войны, показал, как высока цена мирной жизни.

Валерий Табала и военный комиссар Мостовского райвоенкомата подполковник Сергей Бобровский вручили участникам боевых действий в Афганистане юбилейные медали «35 лет вывода войск из Афганистана».

Поздравления  прозвучали также от председателя Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Ткачука. Он отметил, что воины-интернационалисты честно выполнили свой воинский долг, а теперь старательно трудятся, являются достойным примером для молодёжи.

Участники торжества почтили минутой молчания павших на Афганской войне.

С концертом выступили артисты Мостовского РКЦ Ирина Содаль, Юрий Савицкий, Людмила Гайдаш, Геннадий Рогацевич и другие. Танцевальным номером порадовал присутствующих танцевальный коллектив «Выкрутасы».

В рамках торжества состоялось вручение билетов членам ОО БРСМ. Их вручили военный комиссар Мостовского райвоенкомата Сергей Бобровский и председатель Мостовской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Ткачук. Билеты в торжественной обстановке получили Мария Пецевич, Антон Касаверский, Никита Доста, Диана Сухоцкая, Вера Ольховик, Яна Чернявская и другие. Мария Пецевич поблагодарила афганцев за мужество и стойкость, отметила, что молодёжь Мостовщины занимает активную и ответственную гражданскую позицию.

– Торжество прошло на одном дыхании и запомнится надолго, – отметил работающий на ОАО «Мостовдрев» воин-интернационалист Геннадий Мазан. – Всё, что происходило на сцене, отозвалось в нашем сердце. Большое спасибо организаторам и мостовским артистам.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио