Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Память о прошлом – забота о будущем. На Мостовщине прошёл Единый день информирования

Память о прошлом – забота о будущем. На Мостовщине прошёл Единый день информирования15 апреля 2021 — 11:47

Теме сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне был посвящён Единый день информирования, который прошёл на Мостовщине на этой неделе.

Встречи районных информационно-пропагандистских групп с населением в трудовых коллективах и по месту жительства были организованы в Мостовском РУП ЖКХ, райЦГЭ, РОЧС, ДРСУ-208, ремонтном заводе, Мостовском и Гудевичском сельсоветах.

Все выступающие были единодушны: возможность дышать свободно, растить  детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Войны за само существование нации, за место белорусов в истории и на карте мира. Поэтому, как подчеркнул в одном из своих выступлений Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, «любые попытки дискредитировать поколение победителей должны расцениваться как посягательство на суверенитет, носителем которого является  и белорусский народ».

С первых же дней войны на территории БССР был установлен так называемый «новый порядок» – жестокий режим беззакония, насилия, грабежа и кровавого террора. Его целью было полное порабощение и ограбление белорусского народа, зверское истребление населения. Беларусь покрылась густой сетью нацистских лагерей, тюрем, гетто. Страшные адреса геноцида белорусского народа знает весь мир – Хатынь, Дальва, Озаричи, Тростенец… На белорусской земле было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, в том числе около 70 еврейских гетто. Кроме того, нацисты за годы войны совершили свыше 140 крупных карательных операций против партизан и населения страны.

22  июня 1941 года мирная жизнь жителей Мостовского района, как и всей страны, тоже была прервана нападением гитлеровских войск. В первый день войны в небе над Мостовщиной лётчиками Андреем Даниловым и капитаном Протасовым были совершены первые воздушные тараны. Уже в конце 1941 года на территории района действовали первые партизанские группы.

Сегодня о героизме, несгибаемой воле к победе, мужестве наших соотечественников и всего советского народа в годы тяжёлых военных испытаний нам напоминают многочисленные памятники и обелиски. Ежегодно в нашем районе некоторые из них капитально ремонтируются. В этом году будут благоустроены партизанское кладбище в деревне Дубровка, братская могила в деревне Войниловичи и другие объекты.

Почему об этом нужно говорить? Почему так важно помнить, достойно чтить память о людях, ставших жертвами геноцида? Потому что последние события показывают, что находятся те, кто готов использовать эти трагические страницы истории отнюдь не с благородной целью. Особую озабоченность вызывают набирающая обороты кампания по переписыванию истории Второй мировой войны, факты героизации, циничные попытки обеления военных преступников и их пособников.

В это смутное время наша историческая память о победе советского народа в Великой Отечественной войне должна стать тем фундаментом, который является основой нашей гордости. Основой, позволяющей объединить все поколения белорусских граждан. И наша священная обязанность – защитить память об этой войне.

Также на дне информирования были рассмотрены вопросы пожарной безопасности, о мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактики киберпреступности, вакцинации против COVID-19.

После обсуждения тем дня информирования заместители председателя райисполкома выступили с отчётами  о социально-экономическом развитии района.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора, Анны МАКАР, Станислава ЗВЕРОВИЧА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио