Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Память о милиционере

Память о милиционере24 ноября 2017 — 10:45

По решению и на средства офицерского собрания Мостовского РОВД и ветеранской организации могила оперуполномоченного младшего лейтенанта милиции Матвея Ануфриевича Шаройко приобрела новый вид. 

 

В день чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь состоялся митинг-реквием, который был посвящён памяти погибшего офицера.


Родился Матвей Ануфриевич в 1922 году, с 28 октября 1942 года по 5 октября 1943 года числился рядовым партизаном 256-го отряда имени И. В. Сталина 10-й Журавичской бригады Гомельской области. За мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, был награждён медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.


После освобождения Беларуси был направлен в Мостовский райотдел милиции оперуполномоченным, где проработал с 1945 по 1946 год. В ноябре 1946 года М. А. Шаройко был зверски убит бандитской группой, стремящейся скрыться от возмездия.
В 1967 году было принято решение райисполкома одну из улиц Мостов назвать именем М. А. Шаройко. Подвиг молодого милиционера, которому было всего 24 года, не забыт в нашем городе.


Ежегодно отдаётся дань памяти погибшему офицеру, проводятся турниры памяти. Ведь мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб, обеспечивая мир и спокойствие на земле. А памятники остаются и будут напоминать о прошлом, которое, как гласит мудрость, нельзя забывать. 


А. МАКАР
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио