Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Память – в сердцах и делах

Память – в сердцах и делах16 февраля 2016 — 10:00

 В районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов­-интернационалистов и 27­- ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. 15 февраля  состоялся торжественный митинг у памятного знака воинам-­интернационалистам в городе Мосты. Минутой молчания и возложением венков почтили память своих боевых товарищей афганцы нашего района.

­­ Сейчас в нашем районе проживает 101 воин-­интернационалист. Все они с честью исполнили свой воинский долг в горячих точках,  а по возвращению домой нашли применение своим знаниям и умениям, всегда участвуют в районных мероприятиях, многие охотно выступают в школах перед молодежью, ­­ подчеркнул председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Вацлавович Ткачук. К слову, накануне он принял участие в торжественном приеме от имени председателя Гродненского областного исполнительного комитета, где также говорилось о том, что эстафету патриотического воспитания молодого поколения у ветеранов  Великой Отечественной войны должны подхватить воины­-интернационалисты.

Около трех с половиной тысяч жителей Гродненской области выполняли свой воинский долг в Афганистане. Верные присяге солдаты добросовестно исполняли поставленные перед ними задачи, проявляли героизм и мужество, выполняя приказ, часто не щадили самой жизни. Не вернулись с афганской войны более семидесяти наших земляков, среди них – и житель Мостовщины Александр Савчук. Память о мужественном воине, погибшем в далекой стране, сохраняется в сердцах его боевых товарищей – таких же простых парней, что прошли дорогами Афгана, а также в делах молодых мостовчан.

  Традиционно, на протяжении многих лет, в районе организуются турниры по волейболу и стрельбе из пневматической винтовки, посвящённые памяти воина­-интернационалиста Александра Савчука. Не стал исключением и нынешний год. Накануне Дня памяти воинов­-интернационалистов, 13 февраля, в Мостах прошел открытый турнир по волейболу. В спорткомплексе «Неман» собрались шесть команд, пять из которых представляли Мостовский район и одна –  команда «НаДиво» открытого акционерного общества «Щучинский маслосырзавод». С приветственным словом к участникам соревнования обратился районный военный комиссар подполковник Дмитрий Францевич Богданович. Он поздравил афганцев с 27­-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, пожелал командам достойного соперничества и красивых побед.

Хорошую игру и настоящий спортивный характер, упорство и командный дух  продемонстрировали волейболисты Скидельского лесхоза, которые в итоге завоевали звание чемпионов. На втором месте – команда со Щучина, на третьем – представители закрытого акционерного общества «Гудевичи». Победители и призеры были награждены кубками и дипломами. Лучшие игроки были отмечены ценными подарками, предоставленными индивидуальными предпринимателями И.Белошенко, И.Пецевичем, К.Копачем. Помощь в подготовке турнира оказал индивидуальный предприниматель С. Буйко.

В этот же день делегация в составе заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Д.В. Невертовича, председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» С.В. Ткачука, воинов-­интернационалистов Н.Ю. Молчанова, В.Е. Бабича и Ю. С. Сухоцкого, побывала на могиле Александра Савчука в деревне Стукалы. К могиле солдата, который погиб в Афганистане, были возложены цветы и венки.

Также представители района навестили мать погибшего воина Зинаиду Степановну Савчук, поговорили с ней, узнали о заботах и нуждах. Память земляка почтили и у мемориальной доски, что установлена на здании Голубовского детского сада—средней школы.

Н.ШЕВЧИК                                                                                                                                        


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио