Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Природа и экологияЭкология

Пал травы весной – опасная традиция!

Пал травы весной – опасная традиция!18 марта 2024 — 15:48

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. 

Население считает, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Однако это миф, так как сухая трава не является преградой для молодой поросли.

Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, ослабляют рост растений. Палы являются причиной гибели многих насекомых, а зачастую и птиц.

Не всегда выжигание травы проводится умышленно. Причиной могут стать хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок. Каждый акт поджога – это преступление против природы и не только! Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, и полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители города Мосты и Мостовского района! Мостовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает: не сжигайте сухую траву, не оставляйте костер горящим, не бросайте горящие окурки! За сельскохозяйственные палы, выжигание сухой растительности и разжигание костров в запрещённых местах предусмотрена ответственность. Так, в соответствии со статьей 16.40 КоАП за незаконной выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (от 400 до 1200 рублей). Кроме того, данный факт является причинением вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причинённый окружающей среде, определяется по таксам, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. №219.

Елена Танкевич,

начальник Мостовской районной

инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио