Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Пациенты уважают и доверяют

Пациенты уважают    и доверяют20 апреля 2018 — 13:46

За четыре с лишним года врач общей практики (заведующий) Гудевичской амбулатории Владимир Сергеевич Волощик своим профессионализмом, участием и вниманием сумел завоевать доверие и уважение пациентов. Усилия молодого руководителя высоко оценены и в районе: по итогам работы за 2017 год амбулатория стала победителем районного соревнования среди сельских медицинских учреждений.

 

 

Рабочий день у Владимира Сергеевича Волощика начинается с «инспекции» здания и территории амбулатории, чтобы убедиться, что всё в порядке и за ночь ничего не произошло. В 7.45 – подготовка рабочего места, а ровно в 8.00 часов начинается амбулаторный приём пациентов. В среднем за день врача посещают около 20 жителей агрогородка Гудевичи и окрестных деревень. В сезон подъёма ОРВИ в основном это дети, а вот в православные праздники – пожилые сельчане. А всё потому, что церковь находится через дорогу от амбулатории, а хозяйство подвозит людей на службу из других населённых пунктов.

 


Иногда медработникам амбулатории приходится оказывать неотложную помощь, выезжая на вызовы вместо бригады скорой медицинской помощи.

 


-- Чтобы «скорой» добраться до Гудевич, нужно время, а в экстренных случаях счёт идёт на секунды. У нас для оказания срочной медицинской помощи также имеется всё необходимое, -- уточняет заведующий.

 


После обеда планируются вызовы на дом, а также посещение граждан, что находятся под регулярным врачебным наблюдением. Это тяжелобольные, инвалиды I группы, одинокие пожилые сельчане, дети и так далее.

 


По вторникам и четвергам, во второй половине дня, Владимир Сергеевич выезжает в Лунно, чтобы оказать помощь своему молодому коллеге. Участок здесь большой, и один врач просто не справляется с объёмом возложенных на него обязанностей.
- С одной стороны, на селе работать тяжелее. В том плане, что здесь ты один, нет рядом коллег, с которыми можно посоветоваться. Поэтому нужно быть намного внимательнее и постоянно совершенствоваться, чтобы суметь оказать любую неотложную помощь. Сложность ещё и в том, что ты не просто терапевт, а врач общей практики, который должен владеть знаниями и умениями в узких специализациях медицины. С другой стороны, ты, как семейный доктор, ведёшь пациента от рождения до взрослого возраста, хорошо знаешь, какие заболевания он перенёс и как скорректировать его дальнейшее лечение и профилактические мероприятия, -- рассуждает Владимир Сергеевич. – Да и люди в деревнях другие, особенные. Хотя бы в том, что больше уважают и ценят труд врача, привыкли доверять доктору и выполнять его рекомендации.

 


Наверное, именно этим жители Гудевич и «подкупили» В.С.Волощика и его супругу, которые остались жить и трудиться в агрогородке и после положенной отработки. Что-то связало коренных гродненцев с этой землёй и людьми, которые так радушно приняли их семью, окружили заботой и вниманием. ЗАО «Гудевичи» сразу же выделило двухкомнатную квартиру, в хозяйстве экономистом трудится и супруга Ирина. И в ближайших планах Волощиков не значится переезд в Гродно.

 


Говоря об итогах работы амбулатории за 2017 год и своём занесении на районную Доску почёта, Владимир Сергеевич отмечает, что это заслуга всего коллектива.

 


-- Один доктор ничего не сделает и не решит, -- уверен наш собеседник. – В общем результате – достойный вклад каждого медработника амбулатории: фельдшера Татьяны Владимировны Дубатовки, медсестры физиокабинета и акушерки Галины Андреевны Головач, детской медсестры и медсестры процедурного кабинета Анны Ивановны Лучко, санитарки Татьяны Леонидовны Куранчик, а также зубного врача Виталия Мечиславовича Казака, который три раза в неделю приезжает к нам со Скиделя. Вместе, сообща мы и стоим на страже жизни и здоровья сельчан.



Н. БЕЙДУК

Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио