Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Озорное детство, семья и sweet-дизайн

Озорное детство, семья и sweet-дизайн28 мая 2014 — 10:00

В детстве она была непоседой. Не могла и десяти минут усидеть на месте. Её мама, чтобы хоть как­то занять дочь, научила её вязанию. Так и начался творческий путь Оксаны Данцевич. Жительница города Мосты работает специалистом по  оказанию розничных услуг в ОАО “Белагропромбанк”. По образованию – экономист банковского дела, магистр экономических наук.

­­ -- Как и все девочки, в детстве я мечтала быть то моделью, то актрисой, то певицей, ­ -- рассказывает сама Оксана. ­­ Сколько себя помню, все время что­нибудь вязала, шила, плела, рисовала. Как в том анекдоте: ­ Девушка, что Вы плетете? – Плету, вяжу, вышиваю крестиком! ­ Это от мамы. Она у нас на все руки мастерица.

Оксана, как и многие представительницы прекрасной половины человечества, очень любит цветы: комнатные, полевые, тепличные. Розы и тюльпаны – это самые любимые. Как­то Оксана искала в интернете рекомендации по уходу за орхидеей и случайно наткнулась на сайт по sweet­дизайну. Чуть позже нашла интернет­магазин флористических материалов. Это творчество весьма заинтересовало Оксану, с тех пор она и начала заниматься этим искусством. “Кстати, оно оказалось очень полезным, потому что букет или композиция из конфет – это подарок со вкусом. Он не только удивит, но и подарит положительные эмоции друзьям, близким и маленьким сладкоежкам”, ­ -- рассказала творец букетов.

Но что же такое sweet­-дизайн? Немногие с ходу могут рассказать о таком виде искусства. Sweet­-дизайн – составление композиций из кондитерских изделий, из шоколадных конфет. Ведь цветы приносят нам много радости, но большинство женщин на вопрос: «Почему?» ­­ не могут однозначно ответить. У каждой в доме они стоят на подоконниках и на полу, в различных декоративных горшочках. Разные по форме, цвету, живые и искусственные… Вот оно – женское счастье!

Оксана Данцевич изготавливает букеты из шоколадных конфет. «Букеты из конфет – это новшество для нас и воспринимается  оно не так просто, как флористика, торты. Они намного эффектнее, более радостные и эмоциональные подарки», ­--  поделилась с нами Оксана.

В народе такой вид искусства называют «Сладкая флористика». Сами цветочки  ­­ разные по форме, могут изготавливаться из шоколадных конфет, мармелада или самого шоколада. Эту сладкую композицию приятно подарить в качестве отдельного подарка или дополнения.

 Цветы Оксана изготавливает из флористической гофрированной бумаги, потому что из обычной получается не так эффектно и красиво. Шоколадная конфетка прячется внутри цветка. Как говорит Оксана, букет может изготавливаться в течение нескольких часов, а иногда и дней. Например, очень хлопотно делаются листики роз. Поэтому многие дизайнеры используют готовые, из искусственных цветков. 

«Заниматься sweet­дизайном мне очень удобно: руки заняты, дети под присмотром, еще и языки учить успеваю. Идеальное хобби!» ­ поделилась Оксана.  Также у неё есть ещё одно весьма интересное хобби: вязание. Вещи  из шерсти и ниток  очень теплые и уютные.

Чем бы Оксана ни занималась, она никогда не останавливается на достигнутом. Всегда старается совершенствоваться, развиваться. Твердо идет к поставленным целям. А букеты из конфет доставляют ей неимоверное удовольствие. Ведь делает она их с любовью. Эти замечательные творения, безусловно,  будут радовать тех, кто получит их в подарок!..

А. МАКАР,студентка Института журналистики БГУФото из архива О. Данцевич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио