Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Ожирение, гипертония, диабет. Чем опасен сахар и как его можно заменить?

Ожирение, гипертония, диабет. Чем опасен сахар и как его можно заменить?07 октября 2021 — 18:23

Сахар в современном мире считается одним из самых важных, но в то же время вредных продуктов. Посудите сами: в большинстве классических рецептов блюд или напитков без сахара обойтись практически невозможно. Выпечка, блинчики, шоколадный батончик – сладкий песок или рафинад есть практически везде. Впрочем, современные технологии в области питания сгенерировали немало сахарозаменителей. Рассказываем о самых распространенных из них.

 
 
Сахар без преувеличения крайне опасный продукт. Чрезмерное его употребление, а Всемирная организация здравоохранения рекомендует не превышать ежедневную норму в 25-50 грамм, может привести к плачевным последствиям, вроде сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. При этом норма не должна превышать 10% от потребленных человеком калорий в сутки. Благо человечество нашло немало заменителей. Как природных, так и искусственных.

Мед

Начнем, пожалуй, с самого популярного аналога. Главное отличие меда заключается в его натуральности. Он содержит десятки, если не сотни питательных и полезных веществ, представленных белкамиуглеводами, разнообразными ферментами и даже жирами. Кроме прочего, мед при определенных условиях сдерживает воспалительные процессы в организме и является естественным иммуностимулятором.
 
Единственный нюанс заключается в том, что мед, а хороший еще нужно постараться найти, стоит примерно в 8-10 раз больше обычного сахара. Да и вкус этого продукта многим кажется специфическим. А значит, подходит далеко не всем.
 

Кленовый сироп

Дорогая, но необычная альтернатива, которая крайне популярна за океаном. Его получают из сока дерева. Несмотря на сладость, он обладает достаточно низкой калорийностью. В сиропе содержится немало полезных веществ. Например, кальцийцинк, различные витамины группы В. Кстати, в составе кленового сока, из которого делают сироп, изначально содержится 3% сахара.
 
Куда можно добавить сироп? Он хорошо подойдет для различной выпечки. Хорошо добавлять кленовый сироп в заправку для салата или даже маринад для мяса. Найти продукт можно в крупных магазинах.

Сироп агавы

Этот продукт отдаленно напоминает мед как по вкусу, так и по консистенции. Его изготавливают непосредственно из агавы. Это растение произрастает в Мексике. Сироп сам по себе намного слаще сахара, поэтому его можно использовать в меньшей концентрации.
 
Сладость можно добавлять в различные напитки, так как из-за плотности она быстро растворяется, в отличие от того же меда. А вот найти сироп агавы крайне тяжело. Конечно, можно заглянуть в ближайший торговый центр. Однако посоветуем воспользоваться различными интернет-площадками.
 

Ячменный солод

Совсем неочевидная, но хорошая замена сахару. Правда, его стоит добавлять исключительно в выпечку, для других целей зерна не подойдут. Из полезных свойств солода можно отметить помощь в ускорении обмена веществулучшении иммунитета и даже зрения. Купить солод, несмотря на кажущуюся специфичность продукта, можно во многих местах. Например, в магазинах для кондитеровпивоваров. Найдется солод, безусловно, и в интернете.

Кокосовый сахар

По вкусу очень напоминает обычный сахар, но менее сладкий. Кокосовый аналог идеально подойдет людям с избыточным лишним весом. Дело в том, что этот заменитель повышает уровень сахара не одномоментно, а в течение некоторого времени. Кроме прочего, его употребление способствует выработке в организме глюкагона. Это специфический гормон, благодаря которому сердечно-сосудистая система начинает функционировать лучше, а жиры сжигаются активнее.
 
Кстати, кокосовый сахар бывает не только в виде привычного песка, а также сиропа.
 

Стевия

По виду и вкусу от обычного сахара стевию отличить практически невозможно. И это одно из главных достоинств для любителей оригинального сахарного песка. Однако стевия гораздо менее калорийна. На 100 грамм продукта приходится всего 18 ккал. Кроме того, данный продукт примерно в 20 раз слаще сахара. А это значит, что ее можно добавлять в мизерной пропорции. К слову, класть стевию можно абсолютно везде, где вы до этого использовали сахар. И в чай, в блины, в выпечку такой аналог подойдет без проблем. Купить стевию можно в специальных отделах для диабетиков.

Искусственные аналоги

Кроме прочего, можно попробовать различные заменители, которые выведены искусственно. Как правило, современные варианты практически полностью безопасны. Самые популярные – сукралозааспартамсахаринцикламатадвантам. Сахарозаменители на их основе в ассортименте представлены в продуктовых магазинах.
 
 
| Александр НОВОХРОСТ для БЕЛТА+

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио