Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

Ответственны перед трудовым коллективом и страной. Гродненское областное объединение профсоюзов определило кандидатов в делегаты ВНС

Ответственны перед трудовым коллективом и страной. Гродненское областное объединение профсоюзов определило кандидатов в делегаты ВНС26 марта 2024 — 09:11

На форум отправятся 10 человек, сообщает корреспондент Гродненской правды.

На VII Пленуме Совета областного объединения профсоюзов подвели итоги деятельности за минувший год и определили кандидатов в делегаты для участия во Всебелорусском народном собрании. По итогам голосования стало известно, что на форум отправятся 10 человек – это профсоюзные лидеры организаций и предприятий, активисты профсоюзного движения, заслуженные работники и молодые специалисты, которые ежедневно добросовестным трудом вносят вклад в развитие региона и всей страны.

Итоги и задачи

Более 730 тысяч рублей, возвращенных профсоюзными юристами в пользу работников, новые 200 первичек и более 2 тысяч действующих колдоговоров – вот одни из приятных итогов работы за 2023 год. Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович отметил, что 370 тысяч членов профсоюза, объединенные в 2829 первичных организаций, представляют собой мощную силу, которая способна решать серьезные задачи по консолидации общества.

 

Лискович.JPG

– Отработали минувший год в тесном сотрудничестве с нашими социальными партнерами. Всегда проще получить результат, когда мы вместе решаем общие задачи по вопросам охраны и безопасности труда, оздоровления трудящихся. Без внимания не остались вопросы туристической деятельности, необходимо, чтобы сегодня граждане знакомились с достопримечательностями нашей страны, – рассказал Виктор Лискович.

0W1A1255.JPG

 

В последнее время профсоюзы все более активно занимаются международной деятельностью, встречаются с коллегами из других стран. В прошлом году представители нашего региона посетили Калининградскую и Новгородскую области, а совсем недавно делегация Гродненщины вернулась из Республики Татарстан. Нашим профсоюзным активистам есть чем поделиться, и они с удовольствием перенимают опыт представителей зарубежных профсоюзов. В этом году рабочие поездки продолжатся, уже есть приглашения из Узбекистана, Тульской области, Карачаево-Черкесии.

– В этом году исполняется 120 лет профсоюзному движению в нашей стране. Разработаны мероприятия, которые пересекаются очень тесно с другими юбилейными датами в регионе. Это 80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80 лет образования Гродненской области. В Год качества мы ставим себе задачу, чтобы каждый член профсоюза работал и жил качественно, чтобы все граждане чувствовали себя комфортно и под защитой. И тогда у нас будет сильная и процветающая страна, – рассказал Виктор Лискович.

0W1A1263.JPG

Достойные кандидаты

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич отметила, что выдвижение кандидатов в делегаты ВНС от профсоюзов стартовало в нашей стране именно с Гродно. За эту неделю аналогичные мероприятия пройдут во всех остальных регионах.

 

Манкевич.JPG

– Требования к кандидатам в делегаты очень просты. Это должны быть люди, которые преданы своей стране. Они должны быть инициативными, уметь брать на себя ответственность не только за свою жизнь и свою семью, но и за жизнь своей страны. Безусловно, важно, чтобы эти люди и словом, и делом поддерживали цели и задачи профсоюзов. Конкуренция была действительно очень большая, доходило до того, что даже в одном цеху несколько людей претендовали на то, чтобы делегироваться на ВНС. В коллективах проходили жаркие дебаты. К проходящей сейчас кампании у общества действительно большой интерес, – рассказала Елена Манкевич.  

0W1A1280.JPG

 

По словам председателя Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности Валерия Курсевича, делегаты ВНС должны быть опытными и целеустремленными людьми с активной жизненной позицией, профессионалами своего дела.

 

Курсевич.JPG

– Наши предприятия являются драйвером экономики страны. Поэтому делегатов от профсоюза «Белпрофмаш» будем нацеливать на развитие реального сектора. Уверен, блок посвященных этой важной теме вопросов найдет поддержку в лице делегатов ВНС. Мы понимаем, если будут работать заводы, будет рост заработной платы и социальная обеспеченность работников на предприятиях. И это непременно положительно повлияет на развитие всей нашей страны.

0W1A1252.JPG

 

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «СКБЗ «Альбертин» Юлия Скоморох чувствует большую ответственность. Она благодарна членам своей первички, насчитывающей 900 человек, за оказанное доверие и приложит максимум усилий, чтобы не подвести коллег.

 

Скоморох.JPG

– Представлять интересы всего гражданского общества и своего коллектива – большая честь для меня. Я хочу жить в Беларуси, хочу, чтобы наша страна процветала. Поэтому меня интересуют вопросы дальнейшего экономического развития. Конечно, хотелось бы представить и интересы молодежи, которой мы передаем навыки и опыт. От того, каким багажом знаний и умений мы снабдим наших молодых людей, будет зависеть развитие страны, – поделилась Юлия Скоморох.

 

Ведущий специалист контрольно-аналитического отдела Гродненского областного потребительского общества Дмитрий Березовский с юных лет был патриотом и инициативным человеком с активной позицией. Сейчас он выдвинут кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания. Большое внимание Дмитрий планирует уделить молодежной политике, закреплению молодых специалистов на предприятиях и формированию их как профессионалов.

 

Березовский.JPG

– Для меня огромная честь быть выдвинутым кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания и представлять интересы не только нашего региона, но и народа в целом, а также молодежи, которая в нашей стране полна инициатив, амбиций, имеет активную гражданскую позицию и стремится создавать и работать на благо общества и страны, – рассказал Дмитрий Березовский. – Хотелось бы, чтобы молодежь не боялась проявлять себя, в том числе в различных общественных организациях и трудовых коллективах, чтобы она стремилась развивать нашу Родину.

 

Согласно законодательству, избрание делегатов ВНС от профсоюзов пройдет в начале апреля на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Гродненская правда

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио