Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Ответственность за драку

Ответственность за драку27 марта 2024 — 15:43

Поднимая руку, вы не можете быть уверены в том, что все закончится хорошо и никогда не сможете предугадать последствия. Так, всего один удар привел к серьезным последствиям.

Установлено, что В. в октябре 2023 года в 5.00, находясь вблизи киоска «Минутка», в ходе ссоры с потерпевшим, нанес последнему один удар ладонью в область лица, от чего потерпевший, не удержавшись на ногах, упал и ударился затылочной областью головы об асфальт, чем по неосторожности В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома затылочной кости слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобных долей с ушибом головного мозга, ссадину затылочной области слева, которые определяются как тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Обвиняемый в судебном заседании вину признал полностью и показал, что шел с друзьями домой после закрытия дискотеки «Стихия». Позади них шел потерпевший и стал высказывать в его адрес унизительные слова. Затем потерпевший подошел к нему и стал упираться головой в его грудь. Когда потерпевший стал замахиваться, то В. с целью успокоить потерпевшего ударил его ладонью в область щеки. Потерпевший упал на асфальт, ударившись о него затылком.

Кроме признания вины обвиняемым, его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств преступные деяния обвиняемого квалифицированы по ст.155 УК Республики Беларусь как причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности, и ему назначено судом наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 10 месяцев.

При определении меры наказания суд учел степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность обвиняемого, в том числе то, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, учится в колледже, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не состоит на учете у врача нарколога, не привлекался к уголовной и административной ответственности.

Приговор вступил в законную силу.

Арина Войтюль,

старший помощник прокурора

Мостовского района

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио