Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Ответственность несовершеннолетних за кражу

Ответственность несовершеннолетних за кражу31 января 2024 — 11:45

В соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовной ответственности за кражу подлежит физическое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Несмотря на проводимую работу субъектами профилактики с несовершеннолетними, разъяснением им о недопустимости нарушения закона и что за каждым преступлением последует наказание, по-прежнему совершение ими противоправных деяний продолжает иметь место.

Так, судом Мостовского района рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража).

Установлено, что 14-летний Ж., находясь в мужской раздевалке ГУ «Мостовская районная СДЮШОР», путем свободного доступа, из шкафчика похитил мобильный телефон стоимостью 450 рублей с чехлом-бампером стоимостью 5 рублей и с защитным стеклом стоимостью 1 рубль, а всего похитил имущества потерпевшего на общую сумму 456 рублей.

В судебном заседании несовершеннолетний Ж. вину признал в полном объеме. Показал, что пришел на тренировку в тренажерный зал СДЮШОР, где заметил, что в одном из шкафчиков в раздевалке кто-то оставил мобильный телефон. Когда уходил домой, то решил похитить его. Телефон он выключил, а сим-карту выбросил. Дома сказал, что данный мобильный телефон ему подарили. После пошел в мастерскую по ремонту мобильных телефонов, где попросил разблокировать похищенный телефон.

Также в судебном заседании обвиняемый признался, что думал о том, что его не найдут сотрудники милиции.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд Мостовского района признал К. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

При определении меры наказания суд учел личность обвиняемого, отсутствие привлечений к административной и уголовной ответственности, положительную характеристику с места учебы, условия его жизни и воспитания.

С учетом ст.117 УК Республики Беларусь к Ж. применены принудительные меры воспитательного характера в виде ограничения свободы досуга сроком на 4 месяца.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.117 УК Республики Беларусь суд обязал К. в течение срока принудительных мер воспитательного характера находиться дома с 20.00 до 6.00 часов следующих суток кроме времени нахождения на учебе в школе, кружках и секциях, один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего.

Приговор вступил в законную силу.

Арина Войтюль,

старший помощник

прокурора Мостовского района   


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио