Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Отвагу и волю в себе воспитать помогают нам физкультура и спорт

Отвагу и волю в себе воспитать помогают нам физкультура и спорт27 сентября 2011 — 10:00

25 сентября в рамках «Недели спорта и здоровья», которая проводилась в стране, на городском стадионе прошёл День здоровья, в котором приняли участие учащиеся сельских и городских общеобразовательных школ. Этот праздник физкультуры и спорта получился интересным, запоминающимся в значительной степени благодаря председателю районного исполнительного комитета А. С. Шафаревичу. Алексей Степанович выделил из бюджета района для подготовки и проведения мероприятия 2 миллиона рублей. На эти средства организаторы приобрели сувениры для участников соревнований семейных команд, медали для победителей и призёров легкоатлетических забегов, эстафеты, футбольных соревнований.

Начался спортивный праздник с парада всех его участников. Их приветствовали заместитель председателя райисполкома Т. Н. Мурина и за-служенный тренер Беларуси В. П. Вавлев. Таиса Николаевна, обращаясь к юным спортсменам, в частности, сказала:-- Занятия физкультурой и спортом формируют не только крепкое здоровье, но и характер человека, его душу, образ мышления. Многие воспитанники мостов-ских тренеров прославляли и прославляют наш район своими достижениями. Именно имена наших земляков звучали  на соревнованиях самых разных уровней -- от республиканских до международных. Это Здислав Сорока, Надежда Ковалевич, Пётр Борисик, Светлана Вакула, Олег Юреня...

А начинался для каждого из них путь в большой спорт с массовых спортивных мероприятий. Убеждена, что сегодняшний день здоровья для всех вас, его участников, станет праздником молодости и силы духа. Стартуйте и побеждайте!Удачных стартов пожелал всем и заслуженный тренер Беларуси Валерий Петрович Вавлев.Затем юные участники праздника посмотрели показательные выступления членов кружка «Айкидо», которым руководит Я. Ю. Жук, работу спасателей, которую продемонстрировало подразделение ПАСЧ-1 РОЧС под руководством  старшего прапорщика внутренний службы С. Г. Янушкевича. 

Получив хороший эмоциональный заряд, участники Дня здоровья начали соревнования. На улице Советской юные легкоатлеты из городских и сельских общеобразовательных школ начали легкоатлетическую программу праздника, на малом футбольном поле мальчики младших классов городских школ соревновались по мини-футболу, а в спортзале развернулась увлекательная и упорная борьба среди семей под девизом: «Чтобы бодрым быть, надо спорт любить».

Пока семейные команды и юные футболисты только начали свои соревнования, среди юных легкоатлетов определились первые победители и призёры. Для самых юных дистанция забега была определена в 500 метров, стершеклассники бежали километровую дистанцию.  В самом первом забеге среди девочек быстрее всех пробежали дистанцию Ксения Коренко, Ольга Курилович и Дарида Давыдик из второй городской школы.

Затем на пьедестал почёта начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома С. П. Кухлей для награждения приглал новых победителей и призёров. Медали им вручали заместитель председателя райисполкома Т. Н. Мурина, заместитель начальника отдела образования  райисполкома Т. И. Жвирбля.

А тем временем завершилась спортландия среди семей. Непросто  здесь было членам жюри определить сильнейших, но всё-таки они решили, что сильнейшими стали семьи Дмитрия Халупы из РУП ЖКХ и Андрея Кузоба из Мостовского лесничества. Им Т. Н. Мурина вручила золотые  медали.

Очень увлекательно проходила эстафета. Лидерство в ходе её переходило от одной команды к другой, но всё-таки победа здесь досталась юным легкоатлетам из СШ №3 г. Мосты. Среди городских школ эта команда завоевала на празднике спорта больше всех медалей разного достоинства.  Среди сельских школ  сильнейшими стали юные легкоатлеты из Гудевичской гимназии.Футбольный турнир выиграли юные футболисты из пятой городской школы.

В целом, праздник здоровья прошёл интересно и ещё раз подтвердил, что в школах Мостовщины занятиям физкультурой, развитию спорта уделяется большое внимание и для гармоничного развития личности подрастающего поколения у нас делается немало.

Н. ПОВЕДАЙКО

На снимках: к участникам праздника «День здоровья» обращается заместитель председателя районного исполнительного комитета Т. Н. МУРИНА; команда юных спортсменов гимназии №1 г. Мосты; команда юных спортсменов СШ №3 г. Мосты -- победительница эстафеты и победительница в общекомандном зачёте среди городских школ.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио