Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Отрывает пальцы и обжигает лица. Как правильно обращаться с новогодней пиротехникой

Отрывает пальцы и обжигает лица. Как правильно обращаться с новогодней пиротехникой30 декабря 2021 — 17:03

Еще никогда предновогодние дни не обходились без проблем из-за пиротехники: по причине неосторожного обращения с ней случаются возгорания, дети и взрослые получают ожоги, повреждения рук и глаз. Увы, самый волшебный праздник у работников МЧС имеет репутацию еще и самого пожароопасного, травматичного. И небезосновательно.

Первый пострадавший появился еще до боя курантов Нового 2021 года. Для гродненца неудачный запуск петарды обернулся термическим ожогом лица и открытым переломом фаланги пальца левой руки. Праздник мужчина встретил уже в больнице.
 
В Гомеле врачи станции скорой медицинской помощи получили сообщение о пациенте с серьезной пиротехнической травмой 7 января 2021 года. Оказалось, что 44-летний мужчина решил порадовать себя и удивить родственников запуском петард, но затея обернулась трагедией. А все потому, что «волшебник» проигнорировал элементарные меры безопасности. Петарда взорвалась у него в руках, оторвав фаланги пяти пальцев правой кисти. В срочном порядке пострадавшего госпитализировали.
 
Особенно опасны забавы с пиротехникой на нетрезвую голову. Человек под «градусом» не осознает всей потенциальной опасности и не способен ясно и четко оценивать свои действия. Яркий пример – история в Речице. В новогоднюю ночь очередной жертвой салютов стала 31-летняя местная жительница. Петарда разорвалась в руке прямо во дворе ее дома. С контузией глазного яблока, химическим ожогом глаза женщина была доставлена в приемное отделение районной больницы.
 
От беспечного обращения с пиротехникой страдают не только взрослые, но и часто подростки 10–14 лет. Один из таких случаев произошел 10 января в Каменце. При взрыве петарды серьезно пострадал 10-летний школьник. В то злополучное утро мальчик находился дома. Петарду он поджег на кухне спичкой. Взрыв произошел еще до того, как подросток успел отбросить дымящееся пиротехническое изделие. Мальчика доставили в больницу с тяжелой травмой руки.
 
А в Могилеве нарушение техники безопасности чуть не привело к гибели целой семьи. Около пяти часов утра 1 января их разбудил подозрительный треск и едкий запах дыма. Горел балкон. Пламя уже переметнулось в жилую комнату, в ней все было окутано дымом. Семья поспешила на улицу, где и дождалась приезда спасателей. Пожаром была полностью уничтожена балконная рама, повреждена мебель в комнате, закопчены стены и потолок. Как стало известно позже, ЧП произошло из-за залетевшей на балкон пиротехники. Поэтому МЧС рекомендует на ночь и выходя из дома закрывать все окна в квартире.

Гирлянда тоже может быть не безобидной

Пару слов о главном символе новогодних праздников – елке. Безусловно, одно из ее самых ярких украшений – электрическая гирлянда. МЧС советует покупать ее только в магазинах, а не у торговцев в переходах или на рынках. В противном случае вы рискуете оказаться в той же ситуации, что и хозяйка частного дома на улице Неждановой в Минске. Ночью 17 декабря она проснулась от лая собаки и почувствовала запах дыма. Когда женщина вошла на кухню, та полыхала. Хозяйка дома выбежала на улицу и вызвала спасателей. После она вспомнила, что оставила включенной на окне кухни электрическую гирлянду. Ее короткое замыкание и стало причиной пожара.
 
Аналогичная причина была в Орше, ЧП произошло рано утром 1 января 2021 года. В центр оперативного управления поступило сообщение о задымлении в подъезде пятиэтажки. Спасатели обнаружили на кровати в горящей квартире 50-летнего хозяина без признаков жизни. Работники МЧС быстро вынесли пострадавшего на свежий воздух, и после осмотра бригадой медиков он был госпитализирован с отравлением продуктами горения и ожогом верхних дыхательных путей.

ТОП-15 «НЕЛЬЗЯ» для пиротехники 

• использовать ее до ознакомления с инструкцией по применению;
 
• покупать пиротехнические изделия без сертификата качества и инструкции по применению;
 
• использовать в закрытых помещениях, квартирах, офисах, местах массового пребывания людей;
 
• использовать рядом с жилыми домами – петарды могут залететь в окно или форточку, на балкон или чердак;
 
• запускать под деревьями, линиями электропередачи и вблизи лег­ко­воспламеняющихся пред­метов;
 
• хранить возле нагревательных приборов и в доступном для детей месте;
 
• переносить в карманах и под одеждой;
• использовать изделия с явными дефектами: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса и фитиля;
 
• разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
 
• наклоняться над ними во время их использования, повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
 
• оставлять на месте использования. Следует обязательно полить их водой или размочить в ней и утилизировать;
 
• использовать изделия с истекшим сроком годности, с видимыми повреждениями;
 
• разрешать детям самим поджигать пиротехнику, играть с ними;
 
• сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях, обогревателях и т.п.;
 
• использовать самодельную пиротехнику.

Что делать, если фейерверк или петарда не сработали после поджигания фитиля?

1. Подождите не менее 15 минут на безопасном расстоянии.
 
2. Подойдите к батарее пиротехнического изделия и проведите осмотр снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.
 
3. Несработавшее изделие необходимо положить в воду на несколько часов и выбросить вместе с бытовым мусором. 
 
Совместный проект газеты «7 дней» и Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио